Мы к вам с самым важным, болезненным и, к счастью, временным.

Концлагерь в цифрах и «рекордах»

  • 1346 официальных «политических» по состоянию на 24 сентября, что на 11 человек больше, чем в прошлую субботу (среди «новичков» снова журналисты — Евгений Меркис и Иван Муравьёв). Дно пробито тринадцатый раз подряд.
Иван Муравьёв Источник: by_culture
  • +12 новых «экстремистских материалов». На этой неделе «гарэзную кампанію» пополнили:

-Telegram-каналы «Народны аўтаінспектар Info», «ХОЙники», «Гомельский чат конструктивных изменений», «Гомель 97%», «ПР-Т ПОБЕДЫ ГОМЕЛЬ | Локальный чат».

-книга Анатолия Тараса «Краткий курс истории Беларуси IXX – XXI вв».

-интернет-магазин «Belarus union» с соцсетями.

-Youtube-канал «Хойники для жизни».

-Viber-чат с названием «1RegBY».

-Tiktok-канал с названием «vladimirovich_live».

-Telegram-чаты «Žyžal», «Media-Polesye.bу».

  • 5 — столько человек задержали в результате внезапного «хапуна» в Гродненской области.

Самая опасная (после России) страна для россиян

На рынок «Новый Лебяжий» под Минском приехал ОМОН. В принципе ничего удивительного — кроме того, что на этот раз задерживали не беларусов.

Источники: «Радыё Свабода», «Зеркало»

Под раздачу попали продавцы без беларусского паспорта: узбеки, таджики и россияне (беларусов отпускали… пока что). Причины таких действий официально не известны, но путем несложных размышлений и сопоставления фактов можно предположить, что скрываться в Беларуси от «частичной» мобилизации — не лучшая идея. 

Минус еще один независимый портал

На этот раз досталось Blizko.by. Сайт не открывается ни в Беларуси, ни за границей, заметили в CityDog. 

А соцсети не обновляются с 20 сентября. Очевидно, дело в том, что Blizka «неосторожно» рассказывали о тех самых событиях в Беларуси и войне в Украине. 

Минус еще одна организация 

Ликвидирована гражданская организация «Самакіраванне і грамадства». Это инициатива Главного управления юстиции Витебского исполкома и решение Витебского областного суда. 

Организация просуществовала больше 11 лет и реально помогала местным властям (особенно региональным Советам депутатов) развивать местное управление и самоуправление всеми доступными законными (в этом, наверное, и было все дело) способами. Неизменной главой организации все это время был политик и государственный деятель Христофор Желяпов.

Христофор Желяпов. Фото: mff.by

«Угрожали прострелить ноги»

Очередную страшную историю пыток рассказал задержанный по «делу Зельцера» политзаключенный Александр Велесницкий — тот самый, которого Лукашенко лишил воинского звания.

Александр Велесницкий. Фото: «Вясна»

Судили якобы за этот комментарий в «экстремистском» телеграм-канале:

«Ликвидирован член преступной группировки КГБ. Погиб наш. Слава герою»

За это «преступление» Александра пытали как под стражей, так и в тюрьме. В день ареста сотрудники КГБ из Пинска пригрозили «прострелить ноги». Потом в Минске на Окрестина бывший военный не мог спать 3 дня — камера была душной и переполненной людьми. А дальше было Жодино, где сотрудники колонии стали в ряд, чтобы по очереди бить Александра и натравливать собак.

А теперь представьте, о скольких подобных случаях мы еще не знаем (не говоря уже о тысячах пока не признанных официально «политическими» заключенных). Очень важно помнить, что общественный резонанс — один из немногих действенных инструментов и реальных способов самозащиты, который помогает привлечь внимание к проблеме конкретного заключенного, чтобы к нему внутри тюрьмы, колонии или ИВС относились по-другому. Здесь — еще раз о том, почему важно рассказывать о репрессиях правозащитникам и что это меняет.

Рубрика «госсюррелизм»: отсеивать «ненормальных»

Это очередное гениальное предложение Лукашенко (стиль говорит сам за себя) по поводу возвращения политических мигрантов.

«Надо отсеивать, чтобы это были нормальные люди, которые поняли, что на чужбине плохо»

Он утверждает, что властям поступает много обращений от людей, которые ранее выехали из Беларуси и теперь хотят вернуться.

«Ясно, что там может и процент мерзавцев вернуться, – заявил Лукашенко во время посещения Хатыни. – Может, и завербованные. Шпионы шпионами, их мы вычислим. Чтобы тут не образовались террористические ячейки. Я еще не определился, каким образом нам отсеять».

Лукашенко заявил, что возвращение «беглых» «было бы в каком-то смысле и выгодно». Ранее он советовал политическим мигрантам: «Домой, кайтесь и становитесь на колени», – предлагал заплатить штраф и отсидеть «в местах не столь отдаленных».

Источник: «Позірк»

«Суды» и задержания

  • Студент педагогического университета и по совместительству один из самых молодых беларусских «террористов» Матвей Гранкевич получил 2 года и 2 месяца колонии.
Матвей Гранкевич

Напомним, парня задержали прямо в деканате — узнали по фото с митингов.

Поддержать: Тюрьма №4, 212011, г. Могилёв, ул. Крупской, 99А, Гранкевич Матвей Алексеевич.

  • 3 года «домашней химии» Юлии Макось — за участие в протестах.
Юлия Макось. Источник: «Вясна»

Об июньском приговоре стало известно только сейчас. Сама девушка объяснила, что поучаствовала в митинге, потому что «была хорошая погода, и захотелось прогуляться». «Уликами» стали фото с проездной части. 

  • Задержаны генеральный директор «Острова чистоты» Виктор Ромук и его жена.
Виктор и Оксана Ромук. Фото из соцсетей

Все случилось в аэропорту. Ранее «Наша Ніва» сообщила об обыске в главном офисе риэлтора (официальная причина как обычно «неизвестна»). По сведениям СМИ, его проводил Департамент финансовых расследований КГК.

  • Многодетного отца Павла Ларина осудили на 1,5 года колонии за комментарии, в которых рассмотрели «оскорбление власти».
Павел Ларин. Фото: «Вясна»

На воле мужчину ждут четверо детей. В последнем слове он попросил судью не лишать его свободы, потому что «дети нуждаются в отце рядом».

О «хорошем»

Журналист «Свабоды» Олег Груздилович на свободе. И уже не в Беларуси.

Олег Груздилович

«У Алега скралі час, пакуль ён быў несправядліва зняволены, які ён і ягоная сям’я ніколі ня вернуць, і я вельмі шчаслівы, што цяпер ён уз’яднаецца са сваёй жонкай і іншымі блізкімі. Я ўдзячны прадстаўнікам міжнароднай і праваабарончай супольнасці за няспынную падтрымку ў справе Алега, але нашая праца не скончаная. Ігар Лосік і Андрэй Кузнечык таксама павінны быць неадкладна вызваленыя», – сказал президент «Радыё» (RFE/RL) Джейми Флай.

Напоминаем, что оперативно сообщить о задержании, обыске, вызове «на беседу» можно (и нужно!) в телеграм-бот @viasna_bot. 

Сообщить о задержании и получить бесплатную юридическую консультацию — здесь @ViasnaSOS, @SosViasna.

Продолжаем мониторить беспредел и изо всех сил верить в лучшее.

Источники: правозащитный центр spring96.org; BELSAT; reform.by; «Мотолько.помоги»; «Позірк»; «Радыё Свабода»; «Зеркало».

Фото: «Маланка Медыя» і «Вясна» (фотапраект «Звязаная нацыя») 

Ранее

Новости регионов: тюрьма за попытку вступить в Полк Калиновского и троллинг пикетом

Далее

Благотворительный концерт в поддержку Полка Калиновского: фоторепортаж

Читайте далее