Вчера «Погулянка», «Дапамога» и Республика Ужупис провели в Вильнюсе благотворительный концерт в поддержку Полка имени Кастуся Калиновского. Показываем, как это было. 

На ивенте выступали беларусские и литовские музыканты. Некоторых из них вы точно знаете. Например, Kosmas, который спел с Сергеем Тихановским песню «Муры», ставшую одним из главных символов протеста. 

Чтобы поддержать Полк Калиновского, из Варшавы в Вильнюс приехал бэнд True Story. Кстати, в основании команды стоял боец Полка Калиновского Василий «Атом» Грудовик, который героически погиб, защищая Украину. После этого друзья написали песню в его честь.

Бэнд True Story

Гости увидели и лидера группы Znich Алексея Таболича. Если вы не знали, его бэнд является одним из родоначальников беларусской ветви фолк-направления. Ребята играют аж с 1996 года. 

Из литовских музыкантов на концерте можно было услышать Каститиса Кербедиса — звезду литовской эстрады. В мае Каститис выпустил новую песню «Ar daug prašau» («Много ли просить»), посвященную войне в Украине. Перед релизом артист призвал не молчать о том, что происходит, и всячески помогать пострадавшим.

Также к концерту присоединился и литовский офицер, бывший командир эскадрильи сил специальных операций «Эрелис 02» в Афганистане, военный советник в Ираке, бард и поэт Валериюс Шерелис. Недавно он написал песню о войне в Украине, а на концерте спел ее на двух языках — литовском и украинском.

 Все гости концерта могли приобрести беларусский мерч: от фирменных маек Полка Калиновского до бело-красно-белых стикеров и глинтвейна. Вся выручка после концерта направилась беларусским бойцам в Украине. И, кстати, не только выручка. В одной из палаток можно было купить «именную мину», которую потом передадут в Полк. Такое удовольствие стоит 100 евро. Возможно, ее можно приобрести и онлайн. Об этом вы можете уточнить в Instagram калиновцев. Также у бойцов есть отдельный хайлайт с информацией о том, как можно оказать им финансовую помощь.

Фото: Антон Турков

Ранее

Репрессии. Недельная сводка из беларусского концлагеря

Далее

С кем и о чем Макей говорил на Генассамблее в ООН

Читайте далее