Советник Тихановской Франак Вячорка рассказал, о чем Макей говорил с европейскими политиками на Генассамблее ООН. Диалогов было не много, но они все же были. 

По словам Франака, собеседники отказались от публичных встреч с Макеем, потому что для них это «вопрос репутации». Но послушать беларусского политика все же согласились. Вот, что было:

  • По словам Франака, Макей просил «перевернуть страницу». 

«Намеки, что нужно спасать Лукашенко от России. Иначе пройдут референдумы так же, как в Украине», – написал советник Тихановской.

  • Беларусский министр просил о снятии санкций с калийной отрасли. Макей обосновал это «мировым голодом» и тем, что люди «не должны страдать от санкций». После этого Макей вручил Генсеку ООН Антониу Гутерришу «послание Лукашенко» о «готовности помочь наименее развитым странам». 

«Маккей отметил, что видение Беларуси и руководства ООН по вопросам глобальной безопасности, оценки существующих вызовов и угроз во многом совпадают», – говорится в релизе МИД «Борьба с голодом».

  • Макей пообещал медленно освобождать политзаключенных, если на Беларусь не будут давить.

«По его словам, уже 35 политзаключенных освобождены (видимо, речь идет о тех, чьи сроки уже истекли)», – прокомментировал Франак. 

  • Макей утверждал, что Беларусь может стать посредником между Украиной и Россией. 

Франак отметил, что позиция демсил принципиальная. Нужно освободить всех политзаключенных и вывести российские войска с территории Беларуси. Вести диалог можно будет только после выполнения этих требований. 

«Мы уже проходили через это. И помним, как Макей клялся, что не будет атак с беларусской территории. Мы помним, как уже много раз западным политикам заговаривали зубы. Хотя сам факт, что Макей начал закидывать удочки, может говорить о том, что им стало тяжело. Страшно стало от мысли, что Россия победит», – написал Франак.

Ранее

Благотворительный концерт в поддержку Полка Калиновского: фоторепортаж

Далее

Банки, пенсии и тунеядцы: что изменится в октябре?

Читайте далее