Пенсионерка из Гомеля решила потравить тараканов дымовой шашкой, гомельские коммунальщики принялись за ремонт дома на Советской, а в Климовичах провели тренировку отряда народного ополчения. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 26 сентября. 

Оригинальная травля тараканов

Пенсионерка из Гомеля решила потравить тараканов с помощью дымовой шашки. Когда дым начал распространяться за пределы квартиры, соседи подумали, что это пожар, и вызвали спасателей. Когда сотрудники МЧС прибыли на место, они поняли, что возгорания нет. 

Травля тараканов дымовой шашкой

Позже выяснилось, что на время «дымовой атаки» на тараканов хозяйка вышла из квартиры. А когда вернулась, объяснила спасателям свой план. Пока неизвестно, грозит ли что-либо женщине за ее находчивость. 

Спасатели в Гомеле

Антинародное ополчение

Замначальника Генерального штаба вооруженных сил Беларуси Андрей Матиевич рассказал, что в Климовичском районе провели тренировку отряда народного ополчения. По его словам, это нужно было, чтобы люди на практике узнали, как формируется «команда». 

Правда, в Ведомстве забыли объяснить смысл самим участникам. Один из «ополченцев» написал в комментариях пропагандистам о том, что отряды нужны для «помощи участковому инспектору, органам внутренних дел и военному комиссариату» в сохранении порядка. В общем, система снова сломалась.

Народное ополчение в Климовичском районе

Напомним, отряды народного ополчения стали появляться в Беларуси по приказу Лукашенко в конце мая. Их задача — защита инфраструктурных объектов в случае нападения на страну. Отряды состоят из людей, которые не могут служить в армии по состоянию здоровья, но могут пользоваться оружием. Второе, к сожалению, не всегда законно. Недавно выяснилось, что одна из «ополченок» не раз привлекалась к ответственности за избиение мужа и производство самогона. Закон говорит, что таким людям оружие носить нельзя, но беларусы знают, что иногда «властям» не до законов. 

«Материальная помощь» для заводчан 

Мужчина из Витебска показал, какую «материальную помощь» ему выделила одна из самых богатых организаций города. По его словам, в группу в вайбере прислали информацию о ярмарке, перед которой сотрудникам должны были прислать «финансовую помощь на овощи». 

«Все были в ожидании чуда, но в итоге только смеялись над этим чудом. Решили, что лучше бы не позорилась организация и оставила себе эту помощь», – жалуется мужчина.

«Я понимаю, что у многих и этого нет, но дело в другом, организация одна из богатых по Витебску».

Решение лифтовой проблемы

Помните о страшном подъезде со скрипучими лифтами из Гомеля? Люди из дома №97 на Советской жаловались на то, что в подъезд невозможно зайти из-за запаха экскрементов. Но это далеко не весь букет. Сюда прилагаются разваливающиеся лифты, обшарпанные стены, сломанные почтовые ящики и тридцатилетний слой грязи. 

Подъезд в Гомеле

После того как СМИ обратили внимание на проблему, ЖКХ наконец решили что-то сделать. «Сильным Новостям» сообщили о том, что на уборку подъезда отправили двух человек.

«Выносили ведрами все, что соскребали за годы накопившееся. Задали им вопрос: должны ли они это делать, они сказали должны, но это не их участок. Не сказать, что получилось у них вычистить хорошо, но теперь стала появляться уборщица дома, которую не было видно совсем». 

Также на подъезде появилось объявление о замене лифтов. Бумажка говорит о том, что их начнут менять уже сегодня, а закончат 18 ноября. Что ж, посмотрим.

Объявление о замене лифтов в Гомеле
Ранее

Экономическая кооперация: РФ рассчитывает на продукцию, Лукашенко — на российские деньги

Далее

Что там у соседей? Недельная сводка

Читайте далее