21 сентября Путин объявил о частичной мобилизации. После этого россияне начали бежать из страны и спасаться. Многие уехали в Беларусь, но это было плохой идеей. Объясняем, почему.

Ситуация в Беларуси

Ряд независимых СМИ сообщает о том, что беларусские силовики уже получили устный приказ идентифицировать россиян, которые скрываются от мобилизации. Проверять паспорта могут в аэропорте, поезде и на автобусных станциях, и вообще в любых местах массового скопления людей.

«Пока что на уровне устных распоряжений доведено наблюдать за «квартирами на сутки», входить в контакт с собственниками жилья. Новые машины во дворах с российскими номерами также приказали отслеживать. Собирать информацию, проверять документы».

Ситуация с выездом из России

Например, вчера пятерых граждан России из-за мобилизации сняли с поезда. Причем не беларусского, а в Псковской области. Мужчины собирались доехать до Минска, а потом направиться в Стамбул. 

«Из поезда вывели четырех мужчин, пограничники знали фамилии и места каждого. Один майор, два старших лейтенанта и человека четыре рядовых в масках», – рассказал один из них «Медиазоне».

Мужчину высадили на станции «Невель-2». Она последняя перед границей с Беларусью. 

Все пятеро получили уведомления о «запрете на выезд» из-за мобилизации и посоветовали обратиться за разъяснениями в свой военкомат. К слову, среди них был 20-летний студент. 

Отметим, собеседник «Медиазоны» сообщил, что не служил в армии, но восемь лет назад закончил военную армию.

Что с билетами из России в Беларусь

Издание «Флагшток» пишет, что россияне из Москвы и Санкт-Петербурга скупили все билеты на поезда и автобусы до Гомеля. Это произошло после того, как раскупили все билеты на самолеты в Минск. 

Если жил в Беларуси до мобилизации

Россиян, которые официально работают на беларусских государственных предприятиях, тоже мобилизуют. Им вручают повестки и приказывают ехать домой.

Скриншот из чата беларусского предприятия
Ранее

Беларусские солдаты вновь гибнут в частях. Что происходит?

Далее

Погиб боец полка «Погоня» с позывным «Жнец»

Читайте далее