В МЧС сообщили, что в Минске сегодня ночью горел Красный Костел. По словам спасателей, произошло возгорание электропроводки. Но позже появились подробности о том, что в Костеле выбиты два стекла, был взрыв, а потом приехал ОМОН. Собрали для вас всю информацию.

Источник «Белсата» сообщает, что в районе 3:40 в Красном Костеле раздался грохот, после чего начался пожар. На место приехала милиция и спасатели. Другие очевидцы говорили, то слышали взрыв:

«Во-первых, выбиты два окна. Был какой-то взрыв. Там мало что сгорело, но костел закрыли, опечатали. К спасателям и Следственному комитету зачем-то приехал ОМОН. Забрали компьютеры, систему видеонаблюдения. Много вопросов»

По информации источника «Мотолько Помоги», сотрудники ОМОНа были на площади Независимости уже к 3:38. Им приказали перекрыть площадь(как минимум со стороны моста) и не пускать даже сотрудников МЧС.

Официальная версия пожара — возгорание проводки. Комиссия по чрезвычайным ситуациями запретила использовать здание до полного восстановления и замены всех систем пожаротушения и электрооборудования. Священникам не сказали, сколько времени это займет.

Позже появились фотографии разбитых витражей. Дыра четкой формы, что может говорить о преднамеренности нападения «неизвестных».

Ранее

Погиб боец полка «Погоня» с позывным «Жнец»

Далее

Беларус беларусу беларус. К кому обратиться за помощью?

Читайте далее