Лукашенко в седьмой раз за год прилетел на поклон к Путину. Поскольку встреча не анонсировалась и произошла на фоне мобилизации в России, в обществе вновь появился дискурс на тему «вступит в войну Лукашенко или не вступит» и к чему именно склоняют диктатора. Приводим мнение аналитиков.

Встреча в Сочи не была анонсирована, однако о вылете самолета Лукашенко стало известно еще на выходных. Официально заявленная тема встречи: вопросы двустороннего характера, прежде всего — в экономике и сфере безопасности. Эти темы должны были обсуждаться в Самарканде на полях саммита ШОС, однако из-за занятости Путина встреча там не состоялась.

На открытой части встречи Лукашенко отчитался перед Путиным о выполненных поручениях и экономических «успехах». Оба диктатора посетовали на неуважение со стороны Запада и пришли к единому мнению, что стоит «продвигать политику уважения. Лукашенко также высказался о мобилизации и предложил коллеге не сожалеть об убегающих из страны россиянах. «Пусть бегут. Я не знаю, как вы к этому относитесь, а я особо не переживал, когда в 2020 году несколько тысяч выехали», – добавил диктатор.

При этом о проводимых Россией «референдумах» на оккупированных территориях Украины во время открытой части встречи не было сказано ни слова. Накануне о возможном признании двусмысленно высказался глава МИД Макей в интервью французскому телеканалу, по его словам, Беларусь будет принимать решение о признании «в соответствии с национальными интересами». Макей высказался и о размещении военных баз, в том числе российских. На сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке он сказал, что «не видит особого смысла» в их размещении на территории Беларуси.   

Поскольку ни официальных заявлений, ни реакций пропагандистов после завершения встречи не последовало, эксперты сочли молчание довольно «красноречивым».

Политолог: «Кремль додавит Лукашенко»

Павел Усов. Фото: Facebook

Политолог Павел Усов практически не сомневается в том, что Кремль додавит Лукашенко. Поскольку это единственный «субъект», в отношении которого Москва еще в состоянии продемонстрировать свою силу, пишет эксперт в своем телеграм-канале. Усов предполагает, что на встрече Лукашенко обрисовали возможные сценарии развития событий в случае отказа признать итоги «референдума» и один из возможных — переход власти в руки Совбеза РБ под руководством пророссийского генерала Вольфовича.

Политолог предположил, как по итогу встречи в Сочи может выглядеть ситуация в Беларуси:

1. Мобилизация;

2. Размещение тактического (стратегического) ядерного оружия на территории страны;

3. Усиление российской военной группировки в Беларуси до 30-50 тысяч из числа мобилизованных в РФ.

«Ранее российские силы были выведены для обеспечения наступления на востоке Украины. Теперь благодаря мобилизации войска РФ имеют возможность покрыть дополнительные пространства и таким образом опять максимально обострить ситуацию на нескольких направлениях. Новый этап развертывания может начаться в рамках договора о Союзном Государстве и функционировании региональной группировки войск. Материально-техническое обеспечение в этом случае полностью ложится на Беларусь в рамках экономической и политической мобилизации», – добавляет эксперт.

Политический обозреватель: Лукашенко понимает, что «российский Титаник» получил капитальную пробоину и все равно будет потихоньку тонуть

Александр Класковский. Фото: Радые Свабода

Политический обозреватель Александр Класковский в комментарии «Салідарнасці» отметил, что у обеих сторон были веские причины для встречи, но у каждой из сторон свои. Лукашенко попытался выдвинуть на первый план экономические проблемы и попытаться получить от Кремля хоть что-то, пока у России есть на это средства. Поскольку сейчас масштаб войны в Украине возрастет, у России на нее будет уходить еще больше ресурсов. Поэтому на поддержку беларусского режима у нее будет гораздо меньше ресурсов, за которые будут требовать более высокую цену.

Эксперт полагает, что у Лукашенко нет никакой заинтересованности вступать в войну, поэтому он попытается ускользнуть от отправки своих войск в Украину. Главный аргумент Лукашенко — прикрывать тыл «русских братьев», чтобы «коварные натовцы» не ударили в спину. Эксперт полагает, что негласно Лукашенко говорит и об антивоенных настроениях в стране и низком моральном духе армии.

Александр Класковский отмечает, что для России не столь важно признание референдумов Беларусью, ведь Кремль устраивает роль Лукашенко. И главное, что он остается союзником. Что касается ядерного оружия, Путин побоится его давать Лукашенко, ведь он в любой момент может повернуть его против Кремля.

Эксперт обращает внимание и на то, что Лукашенко хоть и поддерживает риторику России о вражеском Западе, в то же время ищет возможность переговоров, так как понимает, что «“российский Титаник” получил капитальную пробоину и все равно будет потихоньку тонуть», – добавляет Класковский.  

Фото обложки: Reuters

Ранее

Беларус беларусу беларус. К кому обратиться за помощью?

Далее

Новости регионов: жестокие издевательства в гродненском колледже и следы рашистов в беларусских лесах

Читайте далее