Судья Николай Бакунов, который начинал процесс по «делу Тихановского» пошел на повышение. Теперь он первый заместитель  председателя Гомельского областного суда. Указ об этом подписал Лукашенко, сообщает его пресс-служба. 

Кроме Бакунова, новые назначения получили Елена Хотько и Александр Романов, они назначены заместителями председателей Брестского и Могилёвского областных судов соответственно. 

Напомним, заседания по «делу Тихановского» начались в июне 2021 года и проходили в здании гомельского СИЗО в закрытом режиме. Кроме Сергея Тихановского, на скамье подсудимых находились Игорь Лосик, Николай Статкевич, Владимир Цыганович, Артём Саков и Дмитрий Попов. Все они признаны политзаключенными. Их обвиняли в организации массовых беспорядков и разжигании социальной вражды.

Приговор им вынесли 14 декабря. Однако еще в сентябре 2021-го во время процесса Александр Лукашенко освободил от должности Николая Бакунова, который на тот момент был судьей Гомельского областного суда, и назначил судьей, а также председателем суда Железнодорожного района Гомеля. Теперь же «судью» повысили в должности.

Ранее Бакунов вошел в список судей, которых Лукашенко наградил «За трудовые заслуги».

Ранее

Новости регионов: жестокие издевательства в гродненском колледже и следы рашистов в беларусских лесах

Далее

БелЖД пришлось взять кредит у «Беларусбанка» на погашение своих же долгов перед банком

Читайте далее