О нескольких случаях отказов в гуманитарной визе в Польше заявили читатели Euroradio. Разбираемся, что случилось на этот раз и как быть.

Напомним, ранее Польша упростила выдачу польских «гуманитарок» для беларусов. По идее получить их мог любой желающий гражданин Беларуси, который въехал в Польшу из Украины после 24 февраля, или тот, у кого есть гуманитарная виза. Единственное условие — нахождение на территории Польши.

Но что-то пошло не так. 

Выяснилось, что есть «один нюанс»: возможность оформления еще одной «гуманитарки» касается тех беларусов, которые получали гуманитарную визу в Украине (или въехали в Польшу после 24 февраля с территории Украины).

На это тут же отреагировал «Цэнтр Беларускай Салідарнасці» (ЦБС):

«Центр считает такие отказы незаконными и работает над решением проблемы. Он намерен обратиться в МИД Польши и другие компетентные органы, получить юридическое толкование закона и направить его в визовые центры», – из поста в Telegram Цэнтра.

В ЦБС сейчас работают над решением проблемы и прямо сейчас готовят обращение в визовые центры, в МИД и другие компетентные органы.

Что делать, если отказали в гуманитарной визе?

Просите сотрудников визового центра предоставить данное решение в письменном виде, после чего передайте его фото на инфолинию «Цэнтра» t.me/cbshelp. 

И еще:

«Просим вас воздержаться от обращений на нашу инфолинию с вопросами о том, есть ли новости по данной теме. Мы сообщим вам о ходе решения данного вопроса на наших страницах в соцсетях сразу же, как у нас появится свежая информация. Это поможет сэкономить ваше время и время наших сотрудников», – попросили в ЦБС.

Другие пути

Напоминаем, что с 9 июля у обладателей гуманитарной визы D21 есть альтернативный способ продления своего нахождения в Польше — временный ВНЖ. Его выдают бесплатно и сразу на 3 года (из дополнительных «плюшек» — право на работу в стране). Но важно находиться на территории Польши перед подачей заявления. 

С 1 января 2023-го беларусы с ВНЖ смогут также податься на получение польского путевого документа. С ним можно будет выезжать за пределы Польши и за границу.

Фото: 34travel.me

Ранее

В Беларуси продолжают падать зарплаты

Далее

Дмитрий Щигельский: «Есть вероятность, что революционная ситуация в Беларуси наступит»

Читайте далее