В отношении беларусской певицы Мерием Герасименко возбудили уголовное дело по статье за «организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них. Эту информацию опубликовал телеграм-канал «Беларусь головного мозга» со ссылкой на свои источники. 

Если это правда, то Мерием может грозить до 4 лет лишения свободы. Ранее информацию о том, что девушка стала фигуранткой уголовного дела подтвердили также в правозащитном центре «Весна». Известно, что певица сейчас находится в Жодино. 

Тем временем пропагандисты начали распространять по своим каналам так называемое покаянное видео с Герасименко, на котором она признается, что участвовала в протестах 2020 года, а часть ее доходов якобы была отправлена на покупку беспилотников для Украины.

Напомним, Мерием Герасименко задержали после концерта в столичном баре «Банки-Бутылки», где певица исполнила песню украинской группы «Океан Эльзы». Сначала девушку осудили на 15 суток, потом еще раз на тот же срок, но на свободу она так и не вышла.

фото — Facebook

Ранее

Заочные суды в Беларуси начинаются. Кто будет первым?

Далее

Социсследование: За силовой вариант отстранения от власти Лукашенко выступает 88% беларусов

Читайте далее