Война по-прежнему остается ключевым фактором в политических процессах Беларуси. Режим милитаризирует госаппарат и усиливает репрессии. Демократические силы радикализируются и делают ставку на силовой вариант смещения режима. По данным социсследования, за силовой вариант отстранения от власти Лукашенко выступает 88% противников режима и даже 6% его ярых сторонников. Обо всем этом — в новом аналитическом докладе «Беларусского трекера перемен».

Аналитики проекта «Беларусский трекер перемен» выделили главные тренды внешней политики этого лета. По мнению аналитиков, международное восприятие страны медленно дрейфует в сторону прежней модели — «Беларусь равно Лукашенко», все чаще появляются предложения вводить ограничения, напрямую затрагивающие всех беларусских граждан. Однако дипломатическая активность демократических сил позволяет тормозить этот процесс.

Основные тенденции — режим милитаризируется, а демократические силы радикализируются

Милитаризация государственного аппарата заключается в создании народного ополчения, обучении чиновников военному делу, вооружении МЧС и Госинспекции охраны животного и растительного мира. Вместе с тем аналитики отмечают усиление репрессий: после разгрома политизированных независимых медиа режим принялся за неполитические издания. В репрессии все чаще вовлечены провластные активисты и пропагандисты — часто эти люди берут на себя функции «неформальных идеологических инспекторов». В качестве примера аналитики приводят закрытие бара «Kalinouski», задержания экскурсоводов и репрессии против книжных издательств. Информационные кампании пропагандистов и следующие за ними репрессии направлены на все, что связано с беларусской идентичностью.

Демократические силы радикализируются. Накануне конференции в Вильнюсе звучало немало призывов запустить «народно-освободительное движение». Создание Объединенного переходного кабинета стало действием на запрос общества — готовить сторонников не только к мирному, но и к силовому сопротивлению. «Назначение двух силовиков в Объединенный переходный кабинет и декларирование цели по деоккупации Беларуси говорят сами за себя», – сказал аналитик во время презентации «Беларусского трекера перемен».

Большинство противников режима поддержали бы отстранение Лукашенко от власти силовыми методами

Лукашенко исчерпал ресурсы для обеспечения доверия со стороны нейтральной части общества, говорят социологи. Среди этой прослойки общества отсутствует оптимизм, она считает, что ситуация будет ухудшаться, а госаппарат не способен ее улучшать. Авторы доклада полагают, что для сохранения уровня поддержки среди «нейтральных» Лукашенко пришлось бы активнее дистанцироваться от войны в Украине.

В то же время противостояние между противниками и сторонниками режима нарастает и трансформируется в социальный конфликт. Настроения демократического общества за два года кардинально изменились, сейчас подавляющее большинство поддерживает отстранение Лукашенко от власти силовыми методами. К удивлению социологов, среди сторонников Лукашенко также появились те, кто готов поддержать его смещение силовым путем.

Результаты опроса о поддержке силового варианта отсранения Лукашенко от власти.

Независимый социолог Филипп Биканов отметил, что за последнее время «произошла полная смена парадигмы среди противников режима». По его словам, в 2020 году 75% респондентов высказывалось за мирные действия, за силовой вариант тогда выступало лишь 4,5%.Участникам исследования задали два вопроса: поддержали бы они силовые методы отстранения Лукашенко, а также поддержал бы такие методы кто-то из их близких. На первый вопрос положительно ответили 88% респондентов, попавших в категорию «ярых противников власти», на второй — 75%. Среди тех, кто «склонен не доверять власти», на первый вопрос положительно ответили 37%, на второй — 47%. За силовые методы высказались и 6% «ярых сторонников» Лукашенко, и 17% из них — за потенциальную поддержку близкими такого развития событий (точного ответа, почему эти люди так ответили, у авторов опроса нет).

Обложка: Alexander Jawfox on Unsplash

Ранее

Певице Мерием Герасименко грозит уголовная статья 

Далее

Спортивный дайджест: «Погоня» на карте Варшавы и обиды СНГ на «дискриминацию»

Читайте далее