В Светлогорском районе один врач работает за 8 человек, брестчане и минчане продают сухпайки российской армии на Куфаре, а в Кричеве люди вынуждены таскать домой воду в ведрах. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 28 сентября. 

Один доктор за восьмерых

В Светлогорске медицинская сфера переживает огромный кризис. Один доктор должен обслуживать и поликлинику, и военкомат. Причем документы говорят, что в штате на этот объем работы должно быть 8 человек. 

Люди узнали об этом благодаря одному мужчине, который пытался попасть на прием к неврологу три месяца. Каждый раз, когда он звонил в поликлинику, сотрудники придумывали разные оправдания: то врач в отпуске, то уволился. 

Центральная больница в Светлогорске

В центральную районную больницу у бедолаги попасть тоже не получилось. Тамошний невролог был занят призывной комиссией в военкомате. А когда у мужчины лопнуло терпение, он решил сделать маленькое расследование и достучался до главврача больницы и чиновников из облисполкома. Врач сказал, что в «медучреждении кадровый дефицит», а чиновники ответили, что в Светлогорске есть 8,5 ставок для врачей. Это значит, что весь район обслуживает один чудо-доктор. 

Пока неясно, как «власти» планируют решать эту проблему, ведь с таким графиком работы выжить трудно не только врачу, но и местным жителям, которые не могут попасть к нему на прием. 

«Армия России» на «Куфаре»

В Бресте и Минске продают сухие пайки рашистов. Их можно купить за 40-50 рублей. На этом фото вы можете посмотреть, что выдают оккупантам. 

Сухой паек российской армии на Куфаре в Бресте

Напомним, накануне брестчане решили сходить по грибы на территорию полигона и нашли там свалку, которую россияне оставили после очередных военных учений. 

Кстати, за месяц до войны такие же сухпайки можно было купить в Гомеле за 12 рублей. 

Сухпаек российской армии на Куфаре

ЧП на «Новополоцкой ТЭЦ»

Вчера на территории филиала «Новополоцкая ТЭЦ» замкнуло провода в кабельном тоннеле. Причем произошло это прямо под зданием главного распределительного устройства. Из-за этого остановилось оборудование цехов ОАО «Нафтан». 

Техперсонал сразу начал перезапускать оборудование, а в Новополоцке починили поломку. К счастью, серьезных последствий не было.

Новополоцкая ТЭЦ

Вода — все 

В Кричеве люди так много говорили об отоплении, что «власти» решили оставить их без воды. Теперь беларусы толпятся в очередях к трактору, который возит им бочки с водой. Пора устраивать новый флешмоб, на котором прикорытники будут разносить ведра в кричевские квартиры. Он понравится местным намного больше, чем с колкой дров. 

Жители Климович в очереди за водой

В это же время в Бресте на улице Колесника из кранов потек «кофе». Вроде и жаловаться не на что, но пить его нельзя. По мнению чиновников, осень — самое время для подобных экспериментов. 

Грязная вода из крана в Бресте. Улица Колесника

Милый арт из Гродно

На Девятовке в Гродно скоро появится новое граффити. Сейчас им занимаются ученики местной дизайн-студии, а идея сделать арт принадлежит их преподавательнице.

«Мне очень хотелось показать детям, что художник творит не только на бумаге, что его творчество может выходить далеко за ее пределы. Такая идея долго зрела у меня в голове, и я искала подходящее место для ее реализации», – рассказывает Татьяна Ханецкая.

Татьяна выбрала скучную серую стену, связалась с председателем домов, которому она принадлежит, и предложила ему несколько эскизов. Теперь дети рисуют панораму города в четырех сезонах года. Каждая достопримечательность нарисована в своей сезонной стилистике. Например, Фарный костёл представляет зиму, а Коложская церковь — лето. 

Эскиз нового граффити от учеников дизайн-студии в Гродно

Если повезет с погодой, граффити будет готово уже к концу месяца.

Ранее

Спортивный дайджест: «Погоня» на карте Варшавы и обиды СНГ на «дискриминацию»

Далее

У подсанкционного «кошелька» Лукашенко нашли имущество и активы в Австрии на миллионы евро. Они не заморожены

Читайте далее