На Национальном правовом интернет-портале опубликован документ, который немного меняет правила внутреннего распорядка мест для отбывания административного ареста. Инициатором изменений стало так называемое Министерство внутренних дел Беларуси. 

Теперь в изоляторе можно: 

  • Брать с собой пластмассовую кружку. 

Теперь в изоляторе нельзя: 

  • Брать карманное зеркало, наручные или карманные часы и электрокипятильники;
  • Перечень продуктов может быть «ограничен санэпидем службой».

Режим традиционно забрал больше, чем дал. Также изменились правила обыска. Теперь перед «сутками» человека будут раздевать и проверять даже пластыри и гипсы (вторым будут заниматься медики). Может показаться, что так было и раньше, но в этот раз обыск прописали более детально.

«Головные уборы, обувь, одежда тщательно просматриваются и прощупываются, особенно заплаты, швы, воротник, подкладка одежды. При обнаружении предметов, зашитых в одежду, ткань распарывается. Обувь осматривается с внешней и внутренней стороны и проверяется на изгиб. Обувь с супинаторами и металлическими набойками изымается на временное хранение. При необходимости принимаются меры по обеспечению административно арестованных обувью без супинаторов и металлических набоек (через родственников)», – говорится в документе.

Постановление уже вступило в силу.

Также напомним, что сейчас в связи с «высоким риском распространения ОРВИ и других инфекций» некоторые ИВС могут не принимать еду. Многие районные отделы не запрещали передачки, но в большинстве случаев это зависит от дежурного. Ситуацию усложняет то, что во многих изоляторах нет информации о времени приема передач и о предметах, которые можно передавать задержанным.

Самый известный кейс с «карантином» случился в декабре 2021 года. Правозащитники сообщали о том, что так называемые правоохранители не принимали передачи для фигурантов «Дела Зельцера» полтора месяца. Задержанные сидели в той же одежде, в которой их забрали, а также без средств гигиены.

Ранее

Лукашенко обсудил сотрудничество с непризнанной Абхазией. Какие перспективы и риски оно несет?

Далее

Режим готовится принимать военную технику России на аэродромах: первыми стали истребители

Читайте далее