Несколько дней назад режим начал подготавливать железную дорогу и аэродромы к приему российской военной техники. «Зябровку» и «Лунинец» все еще ремонтируют, а на аэродром «Барановичи» уже прилетели три российских истребителя. 

Замначальника Главного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов заявил, что беларусские военные готовят аэродромы и железную дорогу для приема российских войск. По его словам, на аэродроме «Лунинец», который находится всего в 50 км от украинской границы, продолжается ремонт казарм, общежитий и складов. 

Алексей Громов. Фото: Украинский кризисный медиа-центр

«Все это указывает на вероятные намерения длительного использования этого аэродрома, в том числе и подразделениями ВС России», – считает Громов.

Такая же ситуация с аэродромом «Зябровка» в 25 км от границы с Украиной. Кстати, там стоит российский зенитно-ракетный дивизион С-400 и несколько радиолокационных станций. А в Осиповичах разведка Генштаба зафиксировала элементы ракетного дивизиона «Искандер». 

В это же время «Беларускi гаюн» сообщает о том, что 29 сентября на аэродроме «Барановичи» появилось три российских истребителя Су-30СМ. 

Аэродром в Барановичах

Отметим, последний раз российские истребители перемещали в Беларусь в конце марте. 

Ранее

Меняются правила «суток»: что под запретом в ИВС

Далее

Пробки и блокпосты: россиянам с повестками не дают уезжать в Беларусь

Читайте далее