Лидер беларусских демократических сил Светлана Тихановская и основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный могут взять Нобелевскую премию мира в 2022 году. Шорт-лист составил директор норвежского Института изучения мира. Почему выбрали именно их? 

По мнению директора норвежского Института изучения мира Хенрика Урдала, присуждение премии Тихановской или Навальному будет протестом против «военной операции» в Украине и знаком поддержки демократии в Беларуси и России. 

Урдал сказал, что Тихановская может получить премию вполне заслуженно, так как она многое сделала для демократии в Беларуси. 

«Светлана Тихановская сыграла ведущую роль в ненасильственном вызове Лукашенко и беларусским властям, призвав как к честным выборам, так и к прекращению насилия в отношении участников демонстраций против злоупотреблений действующего режима. И за свою конкретную роль в агитации за демократию в Беларуси, как деятель демократического движения в Беларуси, Тихановская была бы достойна Нобелевской премии мира».

О том, кто станет лауреатом премии в этом году, мы узнаем в начале октября. 

Напомним, в 2015 году Светлана Алексиевич получила Нобелевскую премию по литературе. Тогда комитет сказал, что беларуску выбрали за «многоголосое творчество — памятник страданию и мужеству в наше время».

Ранее

«Становятся нашими гражданами. Навсегда»: Путин аннексировал территории Украины

Далее

«Паспалiтае рушэнне»: в Объединенном Переходном кабинете создали новую организацию по нацбезопасности и обороне

Читайте далее