Пока в Министерстве обороны говорят, что мобилизации в Беларуси не будет, мужчины по всей стране продолжают получать повестки. В Объединенном Переходном кабинете рассказали, что делать в такой ситуации.

Лукашенко много раз говорил о том, что мобилизации в Беларуси не будет. Но Светлана Тихановская считает, что верить ему нельзя.

«І не проста так. Беларусам ужо пачалі прыходзіць позвы з так званымі мабілізацыйнымі прадпісаннямі. Калі вам ужо прыйшла такая, што б ні было ў ёй пазначана — вучэнні, мабілізацыя, прызыў — не выконвайце таго, што там напісана», – заявила Светлана Тихановская.

Светлана отметила, что российская мобилизация является показателем проигрыша России, поэтому нельзя позволить режиму дать Путину подкрепление в виде беларусов. По словам беларусского лидера, беларусы не должны быть ресурсом для «чужих военных абмиций» и для «спасения двух диктаторов».

«Беражыце сябе і родных. Не паддавайцеся на хлусню і маніпуляцыі. Вайна разбурае ўсё на сваім шляху. І таму як бы нас, беларусаў, ні спрабавалі ўцягнуць у вайну, не дайце выкарыстаць сябе».

Представитель Переходного кабинета по восстановлению законности и правопорядка Александр Азаров в своем обращении заявил, что данных о проведении скрытой мобилизации сейчас нет. Но есть информация о том, что режим корректирует мобилизационные планы и мероприятия по повышению мобилизационной готовности Вооруженных сил. 

«Нет никаких гарантий, что люди, которые пришли по повесткам или на сборы, не окажутся призванными по мобилизации в ближайшее время. Нет никаких гарантий, что Лукашенко не отдаст страну Путину и не вступит в войну, что не объявит частичную мобилизацию или не начнет скрытую», – сказал Азаров.

Вот конкретные советы на тему того, как избежать мобилизации: 

  • Создайте такие условия, чтобы до вас нельзя было «достучаться». Не открывайте двери, не получайте почту из рук в руки, не отвечайте незнакомым номеров. 
  • Не ходите в военкомат. У них нет ресурсов для поиска уклонистов.
Ранее

«Паспалiтае рушэнне»: в Объединенном Переходном кабинете создали новую организацию по нацбезопасности и обороне

Далее

Та самая «химия»: как это и как помочь?

Читайте далее