Продолжаем внимательно всматриваться в ГУЛАГ и рассказывать о самом важном, болезненном и привычном.

Концлагерь в цифрах и «рекордах»

  • 1324 официальных «политических» по состоянию на 1 октября, что, как это ни странно, на 22 человека меньше, чем в прошлую субботу. Дно в этот раз не пробивали — чтобы посадить новых, надо выпустить старых.
  • От 8,5 до 15 лет тюрьмы — столько получили фигуранты «дела аистов».
  • 8 лет присудили политзаключенной экс-журналистке БТ Ксении Луцкиной. «Суд» признал ее виновной в «заговоре с целью захвата государственной власти».
Ксения Луцкина. Фото: spring96.org

В СИЗО у Ксении обострилась бронхиальная астма, а также увеличивается опухоль мозга. Вот так Лукашенко расправляется с самой страшной угрозой режиму — «предателями» внутри системы. 

  • +1 в гарэзную кампанію: продукция Telegram-канала «Уручье-Инфо» признана «экстремистскими материалами».
  • +1 имя в списке тех, кого будут судить заочно. И это Александра Герасименя (видимо, Лукашенко до сих пор не может простить отмену ЧМ по хоккею).
Фото: BELTA

Ей инкриминируют призывы к санкциям. Спортсменке грозит до 12 лет лишения свободы. При этом  Следственный комитет серьезно предлагает ей добровольно явиться к ним. В обновленный список попали также:

▪️глава Беларусского фонда спортивной солидарности Александр Опейкин (призывы к санкциям),

▪️правозащитник Дмитрий Соловьёв (перемещение крупной суммы денег и подготовка людей для участия в действиях, которые грубо нарушают общественный порядок).

«Господи, это что такое надо делать, чтобы люди отчаивались на такой шаг»

Это — комментарий под постом с известием об очередной голодовке. На этот раз ее объявил осужденный на 20 лет тюрьмы анархист Игорь Олиневич. 

Игорь Олиневич. Фото: spring96.org

«Игорь еще с 20 чисел сентября в знак протеста против действий администрации тюрьмы перестал принимать пищу. Требования его вполне конкретны, гарантированы законом, включая то, что жалобы его не отправляются по месту назначения. И он, и все мы понимаем, что в стране не до законов. Наверное, у него просто не было другого выхода. Никогда раньше Игорь не прибегал к этой крайней мере и был против нее. Полностью представляет все последствия. Хорошо зная цельность его натуры и немногословность, весьма тревожно. 

P.S. Администрация тюрьмы не замечает этого», – написала мать Игоря Валентина в FB.

Игоря Олиневича задержали в 2020 году в Ельском районе на беларусско-украинской границе якобы за поджог четырех автомобилей возле прокуратуры Солигорска. Потом из парня сделали «террориста». 

Мы никак не будем комментировать очередную новость о голодовке. Можем только согласиться с комментарием под постом матери Игоря.

Тем временем Владимир Гундарь голодовку остановил

Владимир Гундарь. Фото: spring96.org

«Слава богу, со вчерашнего вечера он потихоньку начал есть и попросил меня, чтобы я привезла ему сала и острого перца, помимо сладкого, масла», – сообщила «Вясне» его жена Алёна.

Она же рассказала, что вечером 17 сентября ее мужа поместили в карцер на 10 суток. Он отказался жить в одной камере с подселенными к нему двумя заключенными «низкого социального статуса» (стандартная практика в адрес политзаключенных) и в знак протеста объявил голодовку. А сейчас:

«Володю вот выпустили из карцера, 10 суток отбыл, оголодал», – рассказала Алёна.

Напомним, Владимир Гундарь — фигурант «дела Автуховича». У мужчины есть инвалидность. 

Правозащитникам стало известно, что следствие по «делу Автуховича» закончили, а приговор озвучат 17 октября. Готовимся к худшему.

Продолжение адвокатского «сафари»

На этот раз задержали Дмитрия Пигуля, очередного адвоката, который оборонял политзаключенных. 

Дмитрий Пигуль. Фото: spring96.org

Сейчас Дмитрий в СИЗО КГБ. Правозащитники думают, что ему инкриминируют «классику» — «раскрытие информации данных следствия».

А все потому, что Пигуль был адвокатом на процессе по делу инициативы «Буслы ляцяць» (см. выше) и защищал политзаключенную Алёну Малиновскую. которую судили вместе с Анатолием Латушко.

Беларусскоязычного журналиста «Прессбола» увольняют после «суток»

Андрей Ильеня. Фото: spring96.org

C Андреем Ильеней разрывает контракт «Беларусская федерация футбола», владеющая контрольным пакетом акций спортивной газеты.

О задержании Андрея стало известно 16 сентября. По одной из версий, его могли привлечь к уголовной ответственности за публикации в Интернете. Соцсети журналиста проверили потому, что он включен в состав делегации сборной Беларуси на предстоящие матчи Лиги наций УЕФА.

Кроме того, есть версия, что еще одним раздражителем стала мова — Андрей Ильеня в основном комментирует телепередачи по-беларусски.

Задержан тренер Василий Хомутовский

На Ильене «футбольные» репрессии не заканчиваются. 30 сентября стало известно о задержании тренера и бывшего вратаря национальной сборной по футболу Хомутовского. Один из провластных Telegram-каналов сообщил, что против спортсмена возбуждено уголовное дело, вероятно, за участие в акциях протеста в 2020 году.

Василий Хомутовский

На задержание тут же отреагировали в Беларусском фонде спортивной солидарности: 

«Васіль заўсёды выступаў за праўду і справядлівасць, падпісаў адкрыты ліст спартсменаў Беларусі супраць гвалту і хлусні, а таксама выступаў супраць вайны ва Украіне […] Васіль, як і астатнія затрыманыя, абавязкова будуць на волі, а ўсе, хто маюць дачыненне да злачынстваў, панясуць справядлівую адказнасць», – говорится в заявке Фонда.

Задержан отец бойца Полка Калиновского

Ян Мельников. Фото: spring96.org

Правозащитники говорят, что силовики пришли к отцу бойца Яна Мельникова Виктору прямо на работу. Там его и задержали, а позже в доме прошел обыск.

Напомним, летом задержали и поместили в СИЗО сестру Яна Викторию Новицкую — «народная» уголовная статья 342 (ее шьют всем, кого вычислили на маршах протеста 2020).

Хорошее (но это не точно)

  • Олег Кулеша — на свободе. 
Олег Кулеша. Фото: spring96.org

В колонии Олегу запрещали говорить по-беларусски.

  • Вышел на свободу Константин Дудиков. 

Вот только за время отбытия наказания он похудел на 26 кг.

Фото: spring96.org

Напоминаем, что оперативно сообщить о задержании, обыске, вызове «на беседу» можно (и нужно!) в телеграм-бот @viasna_bot. 

Сообщить о задержании и получить бесплатную юридическую консультацию — здесь @ViasnaSOS, @SosViasna.

Продолжаем мониторить беспредел и изо всех сил верить в лучшее.

Источники: правозащитный центр spring96.org; BELSAT; «Радыё Свабода»; «Зеркало».

Фото: Дарья Бурякина // tut.by

Ранее

Новости регионов: огромные лужи в Витебске и ремонт школы за 6 млн

Далее

Беларусы зарубежья: Центр гуманитарной помощи «ДАР»

Читайте далее