Леокадия Коян — волонтер и одна из создателей Центра гуманитарной помощи «ДАР» в Варшаве. Благодаря этой инициативе сотни беларусов и более 20000 украинцев получили реальную помощь в виде одежды, продуктов и товаров личной гигиены. Мы поговорили о работе волонтера и о том, кто может обращаться к ним за помощью.

Расскажите, когда и как появилась ваша инициатива?

— Сама инициатива сформировалась летом 2021 года из активистов, вынужденных выехать из Беларуси в разные уголки мира. ДАРовцы находятся в разных странах, но основная часть в Польше, Украине и Литве. К концу 2021 года мы поняли, что готовы помогать не только консультативно, но и материально (предоставлять одежду и продуктовую корзину). Ксендз Вячеслав Борок помог организовать замечательный Центр гуманитарной помощи в центре Варшавы, прямо в костеле святого Александра. Каждый, кто нуждается в помощи, может обратиться в бот в телеграм:

  • за помощью в виде одежды, продуктов питания и средств гигиены @dar_pomoc

Сколько волонтеров работает у вас? Они все беларусы?

— В работе Центра гуманитарной помощи «ДАР» на постоянной основе трудится 7 волонтеров, но в зависимости от объемов и сложности работы количество волонтеров может увеличиваться. «ДАР» — это достаточно большое сообщество невероятных людей, которые показали, что они умеют максимально быстро собираться в том количестве, которого требует ситуация. 

В основном наши волонтеры граждане Беларуси, но в наших рядах достаточно и граждан Украины. Наши волонтеры, как правило, те, кто сам пострадал, смог встать на ноги и теперь помогает другим.

Вы находитесь только в Польше или где-то еще можно получить помощь от вас?

— Легче всего получить помощь у нас по месту в Варшаве, но мы планируем расширить наши возможности. 

Кто может получить помощь у вас и в чем она выражается? Фиксируете ли, скольким людям уже была оказана помощь? Можно ли получать помощь повторно?

— На данный момент наш Центр можно назвать беларусско-украинским: у нас получают помощь беларусы, пострадавшие от режима Лукашенко, и украинцы, вынужденные выехать в Польшу после войны. Все виды помощи мы публикуем у нас в канале https://t.me/dar_storage_channel и в чате https://t.me/dar_storage.

На сегодня мы предлагаем программы помощи многодетным семьям, семьям с детьми с инвалидностью, людям в возрасте 65 лет и старше, а также оказываем индивидуальную помощь тем беларусам и украинцам, которые в ней остро нуждаются. Мы планируем расширять программы и виды помощи. 

Мы ведем журнал учета посетителей. На данный момент, согласно журналу, в нашем Центре получили помощь свыше 20 000 человек. Это украинцы, беларусы, даже обращались граждане Грузии. У нас нет ограничений по посещениям. Человек может приходить к нам за помощью столько раз, сколько в этом есть необходимость.

С кем сотрудничает ваша инициатива? 

— Наша инициатива совсем молодая, но мы рады, что смогли получить поддержку и помощь различных организаций и неравнодушных людей. Это и польские организации розничной торговли, и обычные граждане Польши, беларусы и украинцы, представители беларусской диаспоры из Болоньи и представители диаспоры Германии. Наш Центр посещали бискуп Михал Янох, посол Польши в Беларуси Артур Михальски, Павел Латушко, Вероника и Валерий Цепкало, Светлана Тихановская со своей командой, Дмитрий Болкунец, Вячеслав Борок.

Скажите, часто ли так получается, что волонтерам приходится оказывать и психологическую помощь? Сложно ли с этим справляться? 

— Постоянно. Я могу говорить только за себя, мне не сложно справляться. Если получилось хотя бы немного помочь человеку, я чувствую заряд энергии. 

Что все это время дает вам силы помогать и не выгореть?

— Правильное распределение психологической нагрузки. Обязательно надо выделить время только для себя и время для родных. Помогать можно только тогда, когда ты сам находишься в правильном психологическом состоянии. Я не рекомендую тем, кто правильно не устроил свою жизнь, начинать полноценно помогать другим. Иначе волонтерство станет просто возможностью избегать проблем в своей жизни. 

Что самое сложное в вашей работе? 

— Помогая человеку, оказавшемуся в беде, мы, как правило, с каждым проживаем всю его историю. Если ты помогаешь большому количеству людей, важно остаться собой, не загрубеть душой, как бы создавая барьер для защиты своей психики, или наоборот не погрузиться в боль с головой и перестать видеть, что жизнь состоит не только из бед и трагедий.

Каким нужно обладать складом характера, чтобы помогать? Каждый ли может стать волонтером? 

— Каждый человек может помогать и каждый может быть волонтером, потому, что даже простой перепост полезной информации о том, как получить помощь, или о тех, кто помогает, уже является волонтерством. Но не все могут выбрать помощь людям как профессию. Как профессиональный политик отличается от гражданина, который вовлечен в политическую жизнь своей страны, так и профессиональный волонтер отличается от человека, который не может остаться в стороне, видя, как кто-то страдает. Профессиональный волонтер должен быть в первую очередь эмпатом, он должен помогать только с одной целью «помочь». Не ждать благодарности, поклонения и возможности получить в будущем взаимную отдачу от тех, кому он помог.

Ранее

Репрессии. Недельная сводка из беларусского концлагеря

Далее

Украинцы хотят работать с беларусской оппозицией. Почему этого не происходит?

Читайте далее