Согласно исследованию киевского агентства InfoSapiens Инны Волосевич, 54% украинцев хотят сотрудничать с беларусскими демсилами. 83% украинцев уверены, что Лукашенко «не отвечает за законный выбор беларусов». Так почему же Владимир Зеленский все еще не встретился со Светланой Тихановской? 

По словам Инны Волосевич, украинцы сохраняют положительное отношение к беларусам, потому что «они боролись против Лукашенко», в то время как россияне «серьезно не выступали против Путина».

Напомним, социальный опрос 17-18 августа об отношении украинцев к беларусам показал, что к беларусам негативно относятся 52% украинцев. Это на 20% больше, чем в апреле.

О встрече Зеленского и Тихановской

Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович в эфире «Еврорадио» высказал предположение, почему встречи все еще не было:

«Я не знаю, почему встреча не произошла, но могу предположить. Если президент Зеленский встретится с Тихановской, то Александр Григорьевич может очень резко и нервно на это отреагировать персонально. А надо нам, чтобы он резко и персонально на это реагировал в ситуации, когда российская армия использует беларусскую территорию для агрессии против нас?» 

Согласно предположению Арестовича, встреча Зеленского и Тихановской может сократить пространство для возможностей Украины, поэтому «трезвый стратег так делать не будет». В то же время Алексей отметил, что Украина уважает Светлану как лидера, за которую проголосовала «значительная часть беларусского народа». 

Арестович подтвердил, что Украина разделяет беларусов и режим:

«Украина не признала Александра Лукашенко в качестве президента Беларуси… Мы считаем, что он не имеет права представлять беларусский народ после того, что произошло, после силового подавления протестов».

Ранее

Беларусы зарубежья: Центр гуманитарной помощи «ДАР»

Далее

Российские войска могут войти в Украину через Беларусь: мнение экспертов

Читайте далее