По словам командующего объединенными силами ВСУ Сергея Наева, Лукашенко поставил на границе семь батальонов тактических групп. Тем временем Минобороны продлило учения на полигонах до 8 октября, а железнодорожники все еще готовятся к приему российской военной техники. 

Сергей Наев отметил, что учения в Беларуси идут уже полгода:

«Инфраструктура страны постоянно готовится к приему новых подразделений, возможно, вооруженных сил РФ».

Однако украинский военный считает, что на данный момент признаков усиления российской группировки на территории Беларуси нет. 

Глава военной разведки Украины Кирилл Буданов считает, что россияне снова могут попробовать напасть на Украину через Беларусь. Но это возможно только с согласия нелегитимного.

«Но, во-первых, нет теперь тех 20 тысяч военных, про которых все почему-то кричат, что они уже там. Их там нет. Когда будет подготовка к такому процессу, мы будем про это знать и принимать адекватные меры», – сказал Буданов.

Кирилл Буданов. Фото из открытых источников

По мнению Буданова, Лукашенко на время перестанет просить Россию о чем-либо и переключится на Китай.

Военный эксперт Олег Жданов отметил, что на 300 тысяч человек, которых Путин пытается призвать, нужно очень много вооружения. 

«Технику из воинских частей Лукашенко не отдаст ни при каких обстоятельствах. Это его безопасность, армия при нем, он сидит на троне. Армии не будет — он не будет сидеть на троне. Я не исключаю, что Россия может начать переброску мобилизованных в Беларусь и попытаться сформировать наступательную группировку для захода на Украину. Насколько это получится у них, надо будет посмотреть».

По словам Жданова, пока Россия не собрала огромную армию (и не факт, что соберет), можно дальше вести боевые действия и освобождать оккупированные территории.

Ранее

Украинцы хотят работать с беларусской оппозицией. Почему этого не происходит?

Далее

Освенцим и новая книга: что Светлана Тихановская делала в Польше?

Читайте далее