Из-за дождя регионы превратились в мини-версию Атлантиды, из Бобруйска полностью ушла «Союзпечать», а в Мозырь прилетел аист, который просит еду у горожан (но лучше не поддаваться на его провокации). Рассказываем, чем живут беларусские регионы 3 октября.

Последствия дождей

Вчера МЧС предупреждало беларусов об оранжевом уровне опасности из-за дождей. Люди оказались готовы к погоде, но ливневки, дома и системы канализации — нет. 

В Могилёве на Пушкинском проспекте ливневка забилась настолько, что вода начала течь по стенам. В одном из домов на Кедровой улице вода потекла из люстры, а микрорайон Спутник совсем ушел под воду. 

В Гомеле и Витебске больше всего страдают дворы. Например, в Гомеле по улице Ветковской неправильно уложили асфальт, из-за чего вода стекается во двор и превращается в реку. Кстати, ливневок там совсем нет, поэтому местные шутят о покупке лодок. 

Протекшие потолки

А еще гомельчане прислали жуткую фотографию, на которой вода течет прямо из розетки с тройником. 

Вода из розетки

«Союзпечать» доживает последние дни

Киосков «Союзпечати» в Бобруйске больше нет. Их выставили на продажу за долги. Местные СМИ сообщают, что с 1 октября «Могилёвсоюзпечать» полностью ушла из города и оставила более 50 киосков заброшенными. Потрепанные боксы хотят продать и погасить долг, но сделать это вряд ли получится: состояние киосков оставляет желать лучшего.

Напомним, компания задолжала кредиторам 5 160 864,45 рублей и заработала 130 штрафов. Согласно бухгалтерскому учету, стоимость имущества компании составляет 5 544 580,33 рублей. 

Кстати, кризис «Союзпечати» начался еще в 2016 году. Уже тогда организации не хватало денег даже на зарплату сотрудникам. 

Кладбище киосков «Союзпечати»

Ручной аист из Мозыря

В Мозырь прилетел очень смелый аист. Теперь он гуляет по городу и выпрашивает еду у людей. 

Если увидите, лишний раз подумайте, стоит ли его подкармливать. По мнению экологов, кормить диких животных вредно, так как они могут отвыкнуть от естественной среды обитания и больше не смогут там выживать. 

Аист в центре Мозыря

Бесполезный профилакторий «Гродно Азота»

Заместитель генерального директора по капитальному строительству «Гродно Азот» Сергей Леонец сообщил, что профилакторий предприятия снесут. По его словам, городские «власти» разрешили это сделать. 

Профилакторий «Гродно Азота»

К слову, профилакторий пытались продать с далекого 2017 года. Тогда предприятие выставило ценник в 2 млн 720 тысяч рублей. Потом цена выросла еще на 179 тысяч. После нескольких лет безуспешных аукционов администрация «Гродно Азота» поняла, что здание никому не нужно. Самому предприятию, кстати, тоже, потому что у заводчан появился санаторий «Жемчужина».

Профилакторий «Гродно Азот» на карте

Кстати, деньги с продажи должны были пойти на модернизацию и строительство нового азотного комплекса. 

В Могилёве задержали отца-педофила

Недавно в милицию Могилёва обратилась женщина, которая рассказала об изнасиловании своих детей. По словам могилевчанки, она заметила изменения в поведении малышей и забеспокоилась. 

Выяснилось, что детей совращал их 57-летний отец. Он давно развелся с женщиной и жил отдельно. Во время обыска у мужчины нашли материалы по детской психологии и сексуальной тематике. Теперь подозреваемый задержан. На него возбуждено уголовное дело.

Фото использовано в целях иллюстрации

По пояс в канаве, или странные дела Гомеля

Недавно в Гомеле произошла странная история. Местные жители нашли парня, который по пояс застрял в канаве. Спасатели вытащили его, а медики госпитализировали с переохлаждением. 

После того, как об этой написали местные СМИ, у гомельчан появилось очень много вопросов. Позже выяснилось, что парень решил сократить дорогу домой и забрел в болото, из которого не смог выбраться. Позвонить спасателям он сам не мог, так как его телефон разрядился.

Фото использовано в целях иллюстрации
Ранее

Пенсии не успевают за инфляцией

Далее

Кринжи недели: дети на страже режима и новый бомбер Лукашенко

Читайте далее