В Литве задержан юрист, который внедрялся в беларусские оппозиционные организации и передавал сведения КГБ. Он работал с организациями «Дапамога» Натальи Коллеговой и «Наш дом» Ольги Карач. 

Этот человек — литовский юрист и бизнес-консультант Мантас Данелюс. Он знакомился с беларусами, проводил лекции на тему того, как открыть свое дело и предлагал юридическую помощь. 

«Белсат» сообщает, что Мантаса задержали сотрудники Литовского Департамента госбезопасности. Недавно стало известно, что он передавал информацию пропагандистке Ксении Лебедевой, которая работает на КГБ. 

Когда беларусы стали доверять Мантасу, он начал «сливать» видео и скриншоты переписок, время от времени пересылая их Лебедевой. Пострадавшие от его действий написали на него заявление в литовскую полицию. 

Данелюс рассказал «Нашай Ніве», что познакомился с Лебедевой давно. Он помогал ей выполнять «обязанности журналиста» и не скрывал, что Лебедева ему симпатична как женщина. Он также отметил, что у них один знак зодиака и много друзей-мусульман (пропагандистка приняла ислам). Литовец называл ее «роковой женщиной» и «черной орхидеей».

Самое интересное, что Мантас не считает свою работу с КГБ Беларуси преступлением. По его словам, «Литва не находится в положении войны с Беларусью», а он не передает государственные секреты, поэтому все хорошо.

Ранее

Что там у соседей? Недельная сводка

Далее

Лукашенко мобилизует всех на уборку урожая. Даже студентов

Читайте далее