В Гомеле в квартиру женщины начала протекать кровь умершего соседа, в Бобруйске взрывают старинный винокуренный завод, а «СветлогорскХимволокно» попал в новый список санкций. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 4 октября. 

Кровавые стены дома 

В доме №94 по улице Кирова в Гомеле произошел инцидент в лучших традициях хоррора. На втором этаже дома умер одинокий мужчина. О смерти узнали только тогда, когда трупный запах начал распространяться по квартирам. 

Местные вызвали милицию и ЖЭУ. Правоохранители забрали труп, а ЖЭУ просто осмотрели место и уехали. Кровь и запах так и остались в квартире. 

После этого у женщины с первого этажа, над которой жил умерший, случилась катастрофа. Кровь начала просачиваться через потолок и течь по стенам. Женщина так испугалась, что поменяла обои и заменила декоративный камень в месте протекания. 

После этого женщина снова обратилась в ЖЭУ. С первого взгляда, даже успешно. К ней пришел начальник, «нервно покурил, помолчал и ушел». После его визита подъезд залили хлоркой, но запах так и не ушел. Квартиру пока тоже не убрали. 

ЧП на предприятии в Гродно

Пару дней назад на одном из предприятий в Гродненском районе нашли труп 59-летнего сторожа. Коллеги покойного сразу вызвали спасателей. Те осмотрели место и выяснили, что за некоторое время до смерти мужчина топил печь. На стенах и потолке были следы сажи, после чего стало ясно, что сторож отравился угарным газом. Пока это основная версия, но проверка по делу еще идет. 

Напоминаем вам, что соблюдать технику безопасности важно в любую пору года. Не игнорируйте неисправности отопительной техники (будь то обогревать или печка) и используйте их аккуратно. 

В Бобруйске сносят старинный винокуренный завод

Комплекс зданий бывшего винокуренного завода в Бобруйске начали взрывать. Телеграм-канал «Спадчына» сообщает, что корпусам завода стоило бы вместо этого присвоить статус историко-культурной ценности. 

Старый винокуренный завод в Бобруйске

Ранее газета «Бабруйскае жыццё» предупреждала, что сносы будут проводиться в рамках «наведения порядка в городе». Тогда же горожан просили не волноваться и не открывать окна во время взрывов, чтобы осколки не попали в квартиры.

Винокуренный завод в Гомеле сносят

Краеведы говорят, что они писали обращения в Минкульт и горисполком против сноса, но их не взяли во внимание. Onliner сообщил о том, что 8 сентября горисполком выслал письмо с причиной отказа. Чиновники ответили, что раньше цехи принадлежали компании «МиртаСтрой», которая обанкротилась, поэтому с октября 2020 года здания стали официально бесхозными. 

В 2021 году, когда в городе проводили оценку зданий на «историко-культурную ценность», винокуренный завод в списки не попал. 

Вот как это аргументировали: 

«У ходзе разгляду прапаноў па наданні статусу гісторыка-культурнай каштоўнасці аб’екту ў камісію не паступала. Ініцыятыўных лістоў ад жыхароў горада Бабруйска не мелася. Аб’ект уяўляе гістарычную каштоўнасць толькі як аб’ект, які выражае архітэктурны стыль перыяду другой паловы XIX — пачатку XX стагоддзяў, пабудаваны ў цагляным стылі. Дэкаратыўныя элементы абмежаваны так, каб падкрэсліць тэктоніку пабудовы. Цяпер разглядаць пляцоўку былога завода як музей не ўяўляецца магчымым з-за адсутнасці абсталявання і механізмаў, якія выкарыстоўваюцца для вырабу сыравіны. У складзе маёмаснага комплексу аб’екта захаваліся толькі капітальныя будынкі, якія знаходзіліся ў аварыйным стане».

«СветлогорскХимволокно» под санкциями 

На заводе в Светлогорске работникам заявили, что санкции никак не повлияют на предприятие. Генеральный директор «СветлогорскХимволокно» Василий Костюкевич признался, что США ввели санкции давно, просто «сейчас они обрели официальный статус». По его словам, снижения объема производства или других упадков не будет. 

«СветлогорскХимволокно»

Напомним, на днях Америка ввела новый пакет санкций против России из-за аннексии украинских территорий. В него вошли менее трехсот физических лиц и одиннадцать предприятий. В черный список попало и беларусское предприятие «СветлогорскХимволокно». США заявили, что завод поставляет России «важнейшие материалы для российской оборонной промышленности».

Ранее

Як выхаваць маленькага беларуса беларусам?

Далее

Беларусь принимает участие в войне в Украине — Лукашенко

Читайте далее