На общественное обсуждение вынесен проект Стратегии обращения с радиоактивными отходами, которые планируют размещать в Гомельской области. Для этого создадут централизованный пункт захоронения, куда перевезут отходы из Минска, Речицкого района и БелАЭС. Его точное расположение пока не определено. 

На выбор будут предложены не менее трех вариантов. В приоритете — территории, загрязненные в результате аварии на Чернобыльской АЭС. В частности, это толщи глин и соли в районе Мозырского хранилища газа или скальные породы вблизи границы с Украиной. Разработчики стратегии утверждают, что это станет точкой экономического роста для выбранного региона. Чтобы убедить в этом граждан, планируется развернуть активную пропагандистскую кампанию. 

В настоящее время радиоактивные отходы в Беларуси хранятся в двух местах. Основная площадка расположена в окрестностях Минска. Однако она не подходит для того, чтобы хранить там отходы с БелАЭС. Также в наследство от СССР Беларуси достался объект «Гомель-30», который расположен в Речицком районе. Там захоронено около 12 тонн радиоактивных отходов.  

Ранее

Наталью Дулину будут судить по уголовной статье 

Далее

Беларусь и Россия вводят единое налогообложение по косвенным налогам. Что это значит для беларусов? 

Читайте далее