Россия и Беларусь подписали договор об общих принципах налогообложения. Это значит, что со следующего года в Беларуси подорожают товары, а цены на сигареты увеличатся в 1,5-2 раза. Рассказываем, для чего унифицировали налогообложение.

Для чего хотят унифицировать налогообложение?

Единая система налогообложения должна пресечь серые схемы импорта через Беларусь. Импортеры оформляют товар на беларусской таможне по заниженной стоимости с низшими пошлинами. Далее товар свободно продается в РФ. Теперь появится единая система и единые цены на растаможку товаров. 

Вторая проблема — серый импорт беларусских сигарет в Россию. Беларусские табачные компании уплачивают акцизы по беларусским ставкам, которые на некоторые виды сигарет в три раза ниже, чем в России. Теперь беларусские акцизы будут постепенно выравниваться с российскими.

Оба пункта в интересах Кремля, но никак не в интересах Беларуси. Поступившись очередной частью экономического суверенитета, взамен Лукашенко получил то, чего добивался несколько лет — выравнивание условий для беларусских НПЗ на российском рынке. Фактически теперь беларусские предприятия могут работать в едином правовом налоговом поле с российскими, что дает возможность заработка беларусскому режиму.

Что это значит для беларусов?

Изменения в системе налогообложения будут лишь по тем пунктам, которые указаны в договоре, остальные вопросы страны будут регулировать самостоятельно. До 1 января 2023 года Беларусь и Россия определят ставки акцизов — они должны быть не ниже размера минимальных ставок, указанных в документе.

Ранее акцизы и НДС на некоторые товары в Беларуси были ниже. Для беларусов единая система означает лишь одно — некоторые товары могут подорожать. Помимо этого, будут выравниваться ставки акцизного налога на сигареты в Беларуси с российскими ставками. Делать это будут постепенно — до 2027 года, чтобы не вызывать напряженности в обществе. Цена на сигареты вырастет в 1,5-2 раза.

Лукашенко  поступился суверенитетом ради собственных интересов

Соглашаясь унифицировать налогообложение, режим Лукашенко явно руководствовался не национальными интересами и интересами беларусов, а собственным вопросом выживания. Данное соглашение лишь углубляет экономическую зависимость Беларуси от России. Поступаясь суверенитетом страны, Лукашенко рассчитывает на заработок от продажи нефтепродуктов в Россию. Учитывая переизбыток собственной продукции, необходимость в беларусских нефтепродуктах довольно сомнительна. Несмотря на это, российские чиновники обещают помочь беларусской экономике, в том числе за счет покупки нефтепродуктов. Какую цену придется за это заплатить Лукашенко — остается только наблюдать.

Ранее

Отходы от БелАЭС планируют хранить под Гомелем

Далее

Космические технологии, медицинские разработки и собственный спорткар. Как развивается наука в Беларуси?

Читайте далее