В Беларуси меняются правила донорства. Чиновники призывают не гнаться за финансовой компенсацией, а подходить к донорству по-волонтерски. Теперь донору предоставят выбор, на какой основе сдавать кровь: платной или бесплатной. Смогут ли беларусы и дальше зарабатывать на сдаче крови и что еще изменится? Разбираемся в материале.

В прошлом году нелегитимные власти впервые заговорили об изменениях в правилах донорства. Тогда предлагалось отменить денежную компенсацию за сдачу крови, ведь на безвозмездное донорство переходят многие страны Европы. Предложение вызвало недовольство среди постоянных доноров, ведь для большинства из них это не только благородный порыв альтруизма, но и способ заработка.    

В прошлом году в Беларуси был поставлен рекорд по количеству доноров, всего в стране было зарегистрировано более 102 тысячи доноров крови и ее компонентов. Более половины из них — 65 тысяч человек — стали почетными донорами (сдали кровь более 40 раз). В донорские пункты страны ежедневно приходит более 1,5 тысяч человек. При этом три четверти доноров предпочитают получать деньги за свою помощь.

Что изменится и продолжат ли платить донорам?

В новой редакции закона начали движение в сторону волонтерства, но в будущем планируется постепенно переводить донорство на безвозмездную основу. Пока чиновники пошли на компромисс, и выбор, на какой основе (платной или бесплатной) отдавать кровь, предоставлен самому донору. Помимо этого, для доноров определили новый возрастной ценз — от 18 до 65 лет, до этого крайняя возрастная граница была — 60 лет.

Вместе с тем сохраняется государственная монополия на заготовку крови и ее компонентов, но запрещаются вывоз и продажа крови и ее компонентов за пределы Беларуси. К слову, на продаже донорской крови и плазмы Беларусь заработала в 2020-2021 годах почти 2 млн долларов.

Сколько можно заработать на донорстве крови?

За 450 мл крови можно получить 147,83 рубля.

За 50 мл плазмы — 152,76 рубля.

Кроме того, перед сдачей крови и ее компонентов предоставляется питание на сумму 6,57 рублей.

Подробнее о выплатах можно узнать тут.

В день донорства работники освобождаются от работы с сохранением зарплаты за этот день, а также получают дополнительный неоплачиваемый выходной (он может быть использован в любое время). Студенты освобождаются от занятий в день донорства и также получают дополнительный выходной.

Ранее

Космические технологии, медицинские разработки и собственный спорткар. Как развивается наука в Беларуси?

Далее

Представители Объединенного переходного кабинета встретились в Варшаве и проводят рабочие встречи. Что они обсуждают?

Читайте далее