Вчера Лукашенко заявил, что режим участвует в войне, а сегодня сказал, что украинцы стянули к беларусской границе до 15 тысяч военных. После этого он собрал совещание по военной безопасности и пожаловался на украинскую разведку и «провокации».

«Что касается нашего участия в специальной военной операции в Украине, мы участвуем там. Мы этого не прячем. Но мы никого не убиваем. Мы никуда не посылаем своих военных. Мы не нарушаем свои обязательства», – заявил вчера диктатор.

После этого заявления Лукашенко на совещании по военной безопаности заявил, что украинские военные оборудовали блокпосты и огневые позиции рядом с беларусской границей. 

«Словом, не просто забаррикадировались, а выстроили стену. Постоянно ведут оптическую, радиоэлектронную, радиотехническую разведку нашей территории, войск, объектов. Зачастую с нарушением своими беспилотниками линии государственной границы».

Виктор Хренин

По мнению нелегитимного, Украина «регулярно устраивает провокации» на беларусской границе, поэтому он решил «обсудить безопасность». В это время так называемый Министр обороны Виктор Хренин успокаивал беларусов тем, что мобилизации в Беларуси не будет: 

«Нет, никакой мобилизации не будет, это первое. Второе, вопросами мобилизации военное ведомство занимается постоянно, из года в год. И каждый раз мы совершенствуем вопросы законодательно».

Хренин заявил, что Лукашенко всего лишь поручил проверить всех военнообязанных в запасе. 

«Когда закончится уборочная кампания, без всякого гвалта, без шума аккуратненько надо призвать в районе людей, посмотреть их наличие и уточнить все наши материалы, списки и документы в военкоматах».

Напомним, последнюю неделю режим готовит аэропорты и железные дороги для того, чтобы принять российскую технику. Здесь читайте мнение экспертов о том, могут ли российские войска войти в Украину через Беларусь.

Мнение украинской стороны

По мнению заместителя главы Офиса президента Украины Михаила Подоляка, Лукашенко стоит бояться российских военных на территории Беларуси. Дело в том, что в беларусских войсках много российских генералов и полковников, поэтому «они могут даже попробовать устроить бунт и перехватить у Лукашенко командование армией».

Михаил Подоляк

«На границе Беларуси и Украины сконцентрированы силы обороны и проводятся военные учения. И минные поля есть, и хорошо охраняется сам периметр границы. Все контролируется», – сказал Подоляк.

Ранее

Представители Объединенного переходного кабинета встретились в Варшаве и проводят рабочие встречи. Что они обсуждают?

Далее

Аноним прислал журналистам награду Сахащика от КГБ

Читайте далее