Федерация хоккея Беларуси бежит впереди паровоза, США и Канада попросили своих хоккеистов уехать из стран-агрессоров, а в День спортивной солидарности задержали тренера вратарей «Львова».

День спортивной солидарности и новые задержания

30 сентября беларусы праздновали День спортивной солидарности. Люди собирались в разных странах и вместе занимались различными видами спорта. В Вильнюсе играли в футбол и бегали, в Гдыне катались на велосипедах, в Риме пошли в тренажерный зал. Более полную картину по городам с фотоотчетами можно посмотреть здесь

Напомним, что эту дату выбрали не просто так. Два года назад в этот день задержали баскетболистку Лену Левченко. Тогда возмущены были не только беларусы, но и вся мировая общественность. 

Василий Хомутовский

На этот раз в День спортивной солидарности задержали футболиста Василия Хомутовского. В августе он приехал в Беларусь на лечение, но его «забрали» до завершения реабилитации: оставалось всего пару процедур. Суд прошел в закрытом режиме, после чего Василию дали 13 «суток» за «пересылку экстремистских материалов из запрещенного телеграм-канала».

Федерация хоккея Беларуси не поняла заявление Международной федерации 

В Международной федерации хоккея рассказали, что после разбана сборным Беларуси и России не придется начинать карьеру с низов, но их рейтинг в любом случае опустится.

Также Федерация установила четкий дедлайн, к которому должно быть принято решение об участии россиян и беларусов в соревнованиях. Официальный ответ должны дать до начала плей-офф взрослого Чемпионата мира. 

«Для ясности, это решение не означает возвращения сборных России и Беларуси в соревнования. Конгрессу нужно было принять это решение, чтобы члены IIHF поняли пути реинтеграции этих стран. Совет IIHF продолжит следить за войной в Украине», – заявил глава IIHF Люк Тардиф.

Конгресс Международной федерации хоккея

Но Беларусская федерация поняла заявление Тардифа по-своему. Они решили, что возвращение Беларуси в мировой хоккей гарантировано к маю 2023 года, о чем свидетельствует комментарий главы Федерации хоккея Беларуси Александра Богдановича:

«Как мы видим из результатов голосования, другие федерации поддерживают наше возвращение».

Хоккеистов из США и Канады попросили уехать из Беларуси и России

Федерации хоккея США и Канады попросили своих хоккеистов, которые выступают за Россию и Беларусь, уехать из стран-агрессоров или публично объяснить свое решение продолжать играть в КХЛ. 

Хоккеисты беларусских и российских команд

Если канадские и американские хоккеисты уедут, больше всего пострадает «Динамо». В команде минчан играет семь канадцев и один американец. «Трибуна» пишет, что все они играют важные роли в тактике тренера, а их время на льду одно из самых высоких. 

«От заокеанских легионеров в значительной степени зависит атака «зубров» — 0 из 33 шайб, заброшенных «Динамо» в текущей регулярке, на их счету (61%). Если канадцы и американцы прислушаются к своим правительствам, это станет серьезнейшей кадровой и игровой проблемой для клуба», – пишут журналисты Tribuna.by. 

Азаренко проиграла — Соболенко подняла рейтинг

Виктория Азаренко проиграла в первом матче турнира категории WTA-500 в чешской Остраве. Она встретилась на корте с российской теннисисткой Екатериной Александровой и смогла забрать у нее только один сет. 

Тем временем Арина Соболенко заняла пятое место в рейтинге Женской теннисной ассоциации и набрала 3470 очков. Теперь ТОП-5 выглядит так:

1. Ига Свёнтек (Польша) — 10 180 очков;

2. Унс Джабир (Тунис) — 4885;

3. Анетт Контавейт (Эстония) — 4010;

4. Паула Бадоса (Испания) — 3934;

5. Арина Соболенко (Беларусь) — 3470;

Арина Соболенко. Фото: Reuters
Ранее

Дислексия — болезнь, работа над ошибками или возможности?

Далее

Беларусам придется платить единый налог в Украине

Читайте далее