С 1 декабря в Беларуси увеличится база «тунеядцев». Если раньше в список незанятых в экономике входили матери и отцы, которые воспитывают ребенка до семи лет или трех и более детей, то теперь не работать и не попасть в базу «тунеядцев» может только мать. 

Что касается родителей, которые воспитывают детей с инвалидностью, то они по-прежнему будут считаться незанятыми в экономике. Безработными теперь могут стать и лица, работающие по договорам на оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности, если в документе не указана сумма гонорара. А вот члены совета директоров из списка были исключены при условии, если они получают выплаты от компаний, судя по всему речь идет о дивидендах. 

Напомним, «налог на тунеядство» в 2020 году перестал действовать, однако с 1 мая 2021 года трудоспособные граждане, незанятые в экономике, должны оплачивать тарифы, обеспечивающие полное возмещение «экономически обоснованных затрат»: это не только подогрев воды, но также отопление и газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов. 

Кроме того, «тунеядцы» не могут рассчитывать на господдержку. Людям, попавшим под статус иждивенца, не выдадут льготный кредит или субсидию на строительство, реконструкцию или покупку жилья. 

Ранее

Беларусам придется платить единый налог в Украине

Далее

Беларусь не сможет получить деньги от МВФ

Читайте далее