На фоне объявленной в России мобилизации появилось опасение и вероятность, что Беларусь может вновь стать плацдармом для российских войск, а также стали распространяться слухи о возможной мобилизации в стране. Мониторинговая группа «Беларускi Гаюн» проанализировала возможные сценарии.

Первый сценарий. Россия сформирует в Беларуси ударную группировку для нового вторжения в Украину

Эксперты отмечают, что перед российским вторжением в Украину наступлению войск РФ из Беларуси на Киев предшествовали военные учения «Союзная решимость-2022». Для повторения подобного сценария необходимо не менее месяца для интенсивной переброски войск в Беларусь, их боевого слаживания, выдвижения на точки атаки и др. При этом Украина не ожидала атаки с территории Беларуси и не создавала на этом направлении оборонительных рубежей.  

Подобный сценарий кажется экспертам маловероятным, поскольку Украина сейчас лучше подготовлена к нападению с территории Беларуси. И для минимального успеха России нужно создать ударную группировку, превосходящую по численности ту, которая была создана в феврале. Скрытно собрать такую группировку войск практически невозможно: переброс большого количества войск РФ в Беларусь не останется незамеченным как для мониторинговой группы «Беларускі Гаюн», так и для украинской разведки. Тем самым Украина сможет заблаговременно выявить планы РФ и соответствующим образом отреагировать. Однако полностью отбрасывать такое развитие событий нельзя, считают эксперты.

Второй сценарий. Мобилизованные в РФ будут переброшены в Беларусь

Эксперты полагают, что войска в Беларусь могут быть переброшены в нескольких случаях:

·         Для вторжения в Украину

·         Для проведения обучения перед подготовкой на фронт по другим направлениям

·         Для постоянной дислокации на территории Беларуси

Первый случай рассмотрен в первом сценарии. Говоря о второй причине, эксперты не исключают, что российские войска действительно могут быть переброшены в Беларусь для обучения. Подтверждением такого сценария являются сообщения российских СМИ об отправке военных на фронт без какой-либо подготовки. А в прошлом году в Беларуси были созданы российско-беларусские «учебно-боевые центры» для подготовки. Допускается, что инструкторами могут выступить беларусские военные.  

Если же войска РФ будут отправлены в Беларусь для постоянной дислокации, целью такого пребывания будет являться создание напряжения у руководства Украины и отвлечения сил ВСУ с других фронтов на беларусское направление.

Однако во всех рассмотренных случаях существенной военной опасности для Украины такие силы нести не будут. В первую очередь — из-за слабой подготовки. 

Третий сценарий. Лукашенко объявит мобилизацию в Беларуси для помощи ВС РФ

Эксперты мониторинговой группы «Беларускi гаюн» считают проведение мобилизации в Беларуси маловероятным. Это обусловлено рядом причин, в первую очередь низкой поддержкой подобной идеи обществом, а также низким уровнем поддержки войны в Украине. Однако в дальнейшем стоит ожидать увеличения количества проводимых учений для создания напряжения на беларусско-украинской границе.

Четвертый сценарий. Лукашенко будет снабжать ВС РФ

Эксперты считают указанный сценарий очень реалистичным. Это подтверждается предыдущим опытом режима Лукашенко в обеспечении российских войск. Режим Лукашенко обеспечивал ВС РФ топливом и боеприпасами. На исключается и возможность пошива военной формы для российских войск. Несмотря на то, что ранее передачи военной техники для нужд ВС РФ не фиксировалось, сейчас такой вариант не исключен. Наиболее реалистичным вариантом поддержки российской агрессии эксперты считают оказание услуг по ремонту военной техники: беларусские предприятия военно-промышленного комплекса для этого имеют все возможности.

Пятый сценарий. Россия сможет еще активнее использовать территорию Беларуси для нанесения ракетных ударов по Украине

С момента вторжения в Украину российские войска активно использовали террарию Беларуси для ракетных ударов по Украине. С февраля по середину сентября с территории Беларуси было запущено не менее 717 ракет. Учитывая предыдущий опыт ВС РФ по нанесению ракетных ударов с территории Беларуси, эксперты считают реальным увеличение подобной активности для еще большего втягивания Беларуси в войну в Украине.

Ранее

Беларусь не сможет получить деньги от МВФ

Далее

Новости регионов: школьники патрулируют дворы, а Витебская область подняла алкогольный рейтинг

Читайте далее