В Бресте школьников заставили патрулировать дворы в полном обмундировании, в Копище Минского района восемь силовиков отправили за одной женщиной, а Витебская область подняла свой алкогольный рейтинг. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 5 октября. 

Восемь силовиков против одной женщины

Недавно восемь «силовиков» ворвались в дом к жительнице деревни Копище Минского района Ольге Романцовой и задержали ее за комментарии в интернете. После задержания провластные телеграм-каналы опубликовали видео, в которых женщина «призналась» в том, что была подписана на дворовые чаты и год назад в комментариях оскорбила судью.

Отметим, что «силовики» пришли к женщину в полном обмундировании и со щитами. Григорьевич очень рационально использует свой обслуживающий персонал.

Тем временем в Гомеле задержали главного инженера завода «Милкавита» Александра Стругальского. Его обвиняют в «финансировании экстремизма», «подписке на запрещенные телеграм-каналы» и попытку сорвать референдум в Гомеле. 

Масочный режим в Кричевском районе

Теперь жители Кричевского района должны носить маски почти везде: в общественном транспорте, школах, университетах, магазинах, ресторанах и организациях бытового обслуживания населения. Также в местах с массовым скоплением людей нужно соблюдать безопасную дистанцию не менее 1-1,5 метра. 

Также ограничения коснулись спортивной и культурной сферы. Большинство мероприятий отменили. Напомним, неделю назад масочный режим ввели в Барановичском районе.

Школьники патрулируют дворы вместе с МВД

В Бресте школьников заставили патрулировать дворы вместе с департаментом «охраны» МВД. О том, что людям из «патруля» нет 18 лет, можно узнать только по нашивке «МООП» (молодежные отряды охраны и правопорядка), которую различает не каждый, поэтому школьники могут попасть в неприятную ситуацию.

Решение заставить школьников патрулировать дворы связали с «укреплением силового влияния на умы подрастающего поколения», а назвали эту акцию «Трезвый дозор». 

Патруль из школьников

Главная задача детей — искать людей, употребляющих алкоголь, или выезжать на вызовы и разбираться с дебоширами. Отметим, что подростки не имеют права задерживать людей, но главная задача «патрулирования» именно такая. Более того, школьникам дали бронежилеты и полную амуницию. 

Как думаете, что еще в ближайшее время обяжут делать подростков? 

Повышение алкогольных рейтингов

Официальная статистика говорит, что число смертельных отравлений алкоголем в Витебской области увеличилось на 30%. Таким образом, за восемь месяцев от алкоголя в регионе умерли 200 человек, и это число в полтора раза больше прошлогоднего. 

В основном от алкоголя умирали мужчины, треть из них — пенсионеры. Отметим, что количество отравлений спиртом и одеколоном сократилось, что необычно для беларусской статистики. 

Удивил и 32-летний мужчина, который допился до 5,7 промилле в крови. Но для Беларуси это не рекорд. В 2007 году беларуса госпитализировали с 13,74 промилле, после чего он еще и выжил. 

Частые находки боекомплектов

За последнюю неделю в Беларуси нашли много старых боекомплектов и оружия. Например, в Свислочском районе обнаружили 6 гранат времен Великой Отечественной войны. Рядом с ними находились и части снарядов. 

В Ветке водолазы нашли шесть с половиной разнокалиберных военных снарядов. Когда пловцы достали их из воды, выяснилось, что снарядами стреляли, но по какой-то причине они не разорвались. 

Снаряды из реки Ветка

В это же время мужчина из Лиды искал металлолом и ценные предметы в реке Лидея, но нашел пистолет. Он принес его в милицию, после чего оружие направили на баллистическую экспертизу.

Ранее

Как режим Лукашенко еще больше может погрязнуть в войне? 5 возможных сценариев от экспертов

Далее

Эксперт по образованию: «Школы сейчас становятся институтами стукачества»

Читайте далее