В декабре начнутся предклинические испытания беларусской вакцины от COVID-19, а в 2023 году ее обещают выпустить. Однако предприятие, разрабатывающее вакцину, влезло в долги и ждет суда. Что известно про беларусскую вакцину и стоит ли ждать ее выпуска? Разбираемся в материале.

В начале 2021 года государство поручило разработать собственную вакцину от COVID-19. Для ее производства выбрали площадку «БелВитунифарм» под Витебском, которая специализируется на выпуске ветпрепаратов. Столь странный выбор площадки обусловлен тем, что это единственное производство, которое занимается иммунобиологическими лекарствами. Для создания вакцины пришлось создать отдельный цех, где будут произведены первые партии. По заверению чиновников, для промышленных партий уже строится отдельный завод на базе того же предприятия «БелВитунифарм».

Сроки выпуска беларусской вакцины переносились несколько раз: изначально ее обещали выпустить к началу 2022 года, позже срок был назначен на сентябрь-октябрь 2022 года, теперь выпуск вакцины прогнозируют на конец 2023 года. Если верить Минздраву, прототип беларусской вакцины уже разработан и даже доказана его эффективность. В сентябре должна была быть выпущена опытная партия, а предклиническое испытание беларусской вакцины против COVID-19 начнется 1 декабря. Известно, что вакцина будет производиться по классической технологии, то есть она будет не векторная.

Предприятие «БелВитунифарм», которое разрабатывает беларусскую вакцину от коронавирусной инфекции, оказалось в долгах. Примечательно, что на первый этап разработки вакцины не предприятие было отправлено 10 млн рублей, однако за последние два года у «БелВитунифарм» образовались долги не только перед бюджетом, но и перед поставщиками. Только в сентябре против предприятия было возбуждено три приказных производства на общую сумму более 80 тысяч рублей — взыскивать их будет Суд Витебской области. Однако это вряд ли помешает дальнейшему производству, ведь режим возлагает надежды на столь важный для своих интересов проект. 

Ранее

Эксперт по образованию: «Школы сейчас становятся институтами стукачества»

Далее

Беларусы могут находиться в рядах ЧВК «Вагнер»

Читайте далее