На Варшавском Форуме по безопасности Светлана Тихановская предложила Украине создать альянс с демократической Беларусью для обеспечения региональной безопасности и признать Объединенный переходный кабинет. Также Светлана заявила, что сейчас важно укреплять международную коалицию.

По словам беларусского лидера, демократическую Беларусь будут ценить за дружбу с соседями и сотрудничество в сфере региональной безопасности, а не видеть в ней «темное угрожающее облако, нависшее над регионом».

Светлана заявила, что Переходный кабинет знает, как к этому прийти. Но для этого нужна помощь всего народа, так как Беларусь должна выйти на первое место в повестке любой международной встречи вместе с Украиной.

«Беларусь — это не только часть проблемы, но и часть решения», – отметила Светлана.

В конце лидер сформулировала 4 важных тезиса: 

  • нужно отличать беларусов от режима;
  • вводить санкции против диктатора, но помогать народу;
  • сохранять и расширять коалицию;
  • Беларуси важна и нужна украинская поддержка.

«Мы понимаем, что никто, кроме беларусов, не может осуществить изменения в Беларуси — мы научились быть самодостаточными. Мы узнали, что это марафон. Наша независимость, наша безопасность и демократия должны быть обеспечены нами. Но мы хотим, чтобы вы были с нами».

Встреча с Матеушем Моравецким

В рамках Варшавского форума Светлана Тихановская встретилась с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким. Также на встрече присутствовали представители Переходного кабинета Алина Ковшик, Александр Азаров, Павел Латушко и Татьяна Зарецкая. Их представили польской стороне в новых должностях, после чего Кабмин рассказал о главных направлениях своей работы:

  • защита независимости Беларуси с угрозой в лице России;
  • запуск международного трибунала и расследования в отношении тех, кто виновен в политических преступлениях против беларусов;
  • усиление санкций до тех пор, пока режим не согласится освободить политзаключенных и выгнать с территории страны российских военных;
  • укрепление беларусской культурной идентичности для того, чтобы мешать политике РФ в отношении соседних государств.
Ранее

Беларусы могут находиться в рядах ЧВК «Вагнер»

Далее

Попасть в базу «тунеядцев» стало еще проще

Читайте далее