На совещании с экономическим блоком Лукашенко разыграл любимую формулу «царь хороший, бояре плохие». В этот раз он обвинил чиновников в недостаточном сдерживании цен, а также потребовал разобраться с необоснованным подорожанием товаров. Решать проблему будут запретом на рост цен. Рассказываем подробности.

На сегодняшнем совещании у Лукашенко правительство озвучило негативный инфляционный прогноз, по итогам этого года инфляция составит 19%. При этом, по их подсчетам, за 8 месяцев она достигла 13,8%. Без нарисованных цифр не обошлось и здесь, в реальности инфляция по итогам 8 месяцев составила 17,9%, такие данные приводит проект «Кошт Урада».

Даже заниженные цифры показались Лукашенко довольно высокими, он обвинил чиновников в недостаточном сдерживании инфляции и посетовал на то, что Нацбанк и Совмин никак не отреагировали на рост цен. От чиновников диктатор потребовал возвращения к приемлемым цифрам инфляции, для него они составляют — 7-8% годовых.

По его мнению, именно плохая работа чиновников съедает рост пенсий и зарплат, к повышению которых режим прилагает «усилия». Повышение доходов он представил как личную «заботу о народе», учитывая, что деньги на их повышение идут из государственного бюджета, а на повышение зарплат и пенсий народ зарабатывает себе сам.  

В росте цен виноваты «торгаши» и Запад

Рост цен также вызвал недовольство Лукашенко: в этом он обвинил «торгашей», которые, по его мнению, не должны закладывать курсовые риски в цену товара и взвинчивать цены. Он потребовал ввести ответственность за необоснованное повышение цен на импортные товары.

Лукашенко обратил внимание и на подорожание отечественных товаров, мол, контроль КГК и других чиновников недостаточен для сдерживания цен на них. Напомним, что КГК уже несколько месяцев борется с ценами при помощи силовиков и проверок в торговых точках — за любые провинности объекты закрывают и выписывают штрафы. Однако такие меры диктатор считает недостаточными и сетует на то, что ему приходится лично усиливать контроль цен, то есть усиливать репрессии в отношении торговых точек. От чиновников он ожидает и других предложений по сдерживанию ценового роста.

Не обошлось и без обвинений стран Запада в растущей инфляции, якобы виноват в этом не режим Лукашенко, а «бездумно введенные санкции». Однако подчеркнул, что санкции повлияли не только на беларусскую экономику, но на весь мировой уклад. В качестве примера он привел цифры инфляционного роста в западных странах, которые действительно имеют место. Однако Лукашенко утаил, что главным фактором мировой инфляции является военная агрессия России против Украины. Сравнивая антирекорды в мире и в Беларуси, чиновники стараются не упоминать, что для европейских стран — это довольно редкая ситуация, в то время как в Беларуси за последние двадцать лет инфляция била антирекорды уже несколько раз.

По итогам совещания Лукашенко приказал запретить повышать цены с сегодняшнего дня. 

Ранее

Беларусский Шарль Перро, «самота» и эмпатия. Объявлены лучшие книги 2021-го

Далее

Минздрав объяснил, почему в Беларуси не хватает врачей. Получилось не очень

Читайте далее