Об этом сообщили пропагандисты издания «СБ». Они написали, что режим обвиняет организаторов и некоторых участников Belarus Fashion Week в «тренде на антигосударственность» из-за того, что они участвовали в протестах 2020 года. 

Belarus Fashion Week должна была начаться уже сегодня и идти два дня (до 9 октября), но организаторы подтвердили новость об отмене. По их словам, они сделали все возможное, но так и не смогли повлиять на ситуацию. 

«Накануне в государственной газете «СБ — Беларусь сегодня» появилась публикация, рассказывающая о Беларусской неделе моды, однако в сугубо негативном ключе: автор колонки, пропагандист Роман Рудь, обвинил некоторых беларусских дизайнеров в том, что в 2020 году они «вдруг отложили в сторону ножницы и нитки с иголками, с разбегу окунувшись в “революционную” смуту».

Кроме того, дизайнеры ругали полицейский произвол, выборы, пикетировали на ступеньках Дома моделей, выстраивались в цепи вдоль проспекта, скандировали лозунги, «размахивали плакатиками и бчб-флагами» и желали «всякого нехорошего лидеру страны».

Особое внимание пропагандист уделил руководителю Недели моды Янине Гончаровой, дизайнеру Ивану Айплатову и модному эксперту Ольге Жадеевой. Рудь заявил, что эти люди могут создать «тренд на антигосударственность», поэтому они и опасны. 

«Почему модная индустрия в стране отдана на откуп исключительно частникам», – язвительно спрашивал Рудь.

В итоге пропагандист предложил передать все модные проекты Национальной школе красоты. 

Что такое неделя моды?

Belarus Fashion Week — международное мероприятие, целью которого является популяризация дизайнерской одежды в Беларуси. Оно проводится с 2011 года и каждый раз собирает производителей, модельеров, дизайнеров и закупщиков для сотрудничества, профессионального обсуждения и развития модной индустрии в целом.

Недавний кейс отмены

Недавно в Музыкальном театре Минска отменили премьеру оперетты «Герцогиня из Чикаго». Режиму не понравилось, что Америка там показана слишком хорошей. И неважно, что впервые произведение венгерского композитора Имре Кальмана впервые поставили в 1928-ом и оно точно не имеет цели задеть Лукашенко. 

Премьера должна была состояться 23 и 24 сентября, но провели только сдачу спектакля, на которую пришли чиновники из так называемого управления культуры Мингорисполкома.

Отмененная оперетта
Ранее

Какие лекарства передавать политзаключенным? 

Далее

К Игорю Олиневичу не пустили адвоката: о состоянии политзаключенного почти ничего неизвестно

Читайте далее