В Беларуси ввели мораторий на повышение цен и тарифов на внутреннем рынке. Чиновники предостерегли Лукашенко, что столь популистское решение может привести к обратным последствиям, но они не были услышаны. Независимые экономисты полагают, что мораторий на рост цен приведет к дефициту, банкротству бизнеса и увеличению безработицы. Приводим прогнозы экспертов.

На совещании с экономическим блоком 6 октября Лукашенко обрушился с критикой на чиновников из-за роста цен. По его словам, функционеры не справляются с растущей инфляцией, поэтому приказал сдерживать цены на отдельные категории товаров и услуг. Премьер-министр Роман Головченко попытался возразить, что такой способ не решит всех проблем и меры могут привести к обратному эффекту. Свое несогласие выразили и некоторые другие чиновники, объяснив, что запрет может привести к плохим последствиям на макроэкономическом уровне, однако Лукашенко их не услышал и высказал свое мнение на этот счет: «Похер на твой макроуровень». И приказал ввести мораторий на повышение цен с 6 октября, соответствующий документ был подписан Романом Головченко.

Комментируя запрет на повышение цен, экономист Ярослав Романчук напомнил, что с инфляцией Лукашенко борется ручным регулированием более 25 лет, все это время диктатура пытается придушить законы рынка, в то время как производители товаров/услуг гибко, творчески реагируют на административную дурь.

По мнению экономиста, Беларусь ждут плачевные последствия, такие как:

  • резкий рост дефицита качественных товаров и услуг;
  • лавинообразное банкротство и закрытие частного бизнеса и ИП;
  • резкий рост числа операторов «серого» рынка;
  • расцвет «черного» рынка валюты с валютчиками, рэкетом и бандитизмом;
  •  рост напряжения на рынке труда;
  • рост номенклатурно-силового рейдерства;
  • рост уголовных дел против предпринимателей; 
  • новая волна мигрантов, не согласных с положением крепостных/рабов лукашенковского военного коммунизма.

Эксперты проекта «Кошт Урада» в комментарии «Зеркалу» оценили возможные последствия от такого нововведения. В первую очередь тотальный запрет на повышение цен — прямой путь к тотальному дефициту. Ни один бизнесмен не будет продавать товар дешевле, чем он стоит, говорят экономисты. «Не исключено, что в продаже появится товар более худшего качества. Или торговля будет продавать старые товары под видом новых. Такое раньше уже было. Но если лазеек не будет, то это прямой путь к сокращению ассортимента», – добавляют эксперты.

По оценкам экономистов, также эти ограничения чреваты сокращением рабочих мест, снижением уровня зарплат. То есть в целом может оказать негативное влияние на экономику. Еще одно из возможных негативных последствий — резкий скачок инфляции после отмены запрета на повышение цен или частичных послаблений.

Эксперты проекта «Кошт Урада» также пояснили неэффективность запрета на рост цен. «Если бы введение запретов на повышение цен было эффективной мерой, то во всем мире не было бы инфляции. Повышение цен — это не алчность или желание продавцов, которые хотят навариться. В условиях рыночной нормальной конкуренции продавцы ищут способы снижения цен, чтобы их продукция выглядела более конкурентоспособной. Это им выгодно, чтобы увеличивать выручку. Если в Беларуси растут цены, то такая макроэкономическая ситуация в стране», – объясняют экономисты. 

Ранее

Неугодный Красный костел. За что его забирают у верующих?

Далее

Лукашенко приказал заморозить цены в Беларуси

Читайте далее