Первую часть расследования БРЦ по «делу ортопедов» в Беларуси признали «экстремистскими материалами». Журналисты попробовали обжаловать приговор в суде, а дальше планируют обратиться в Комитет по правам человека ООН.

Этой весной по стране прокатилась волна массовых задержаний врачей-ортопедов и приостановок лицензий частных клиник. Беларусский расследовательский центр выяснил, что бенефициаром этого дела стала клиника «Мерси», принадлежащая Людмиле Неронской, подруге Лилии Лукашенко, жены Виктора Лукашенко. Клиника стала монополистом в протезировании суставов, установив цену в три раза дороже, чем в госклиниках.  Недавно Минздрав приостановил деятельность «Мерси» из-за выявленых нарушений, а рынок протезирования оказался монополизирован госклиниками.

Первую часть расследования признали «экстремистским»

Соответствующая пометка появилась в списке на сайте Министерства Информации РБ, по решению суда Центрального района г. Минска от 12 августа 2022 года. Журналисты попробовали обжаловать это в суде. Представители БРЦ рассказали, что о признании расследования «экстремистским» узнали из СМИ, о судебном процессе их не известили, что, по мнению юристов БРЦ, нарушило право на справедливый суд.

БРЦ обратятся в Комитет по правам человека ООН

Расследователи рассказали, что суд первой инстанции отказался принять апелляционную жалобу. По версии суда, руководитель БРЦ Станислав Ивашкевич, от лица которого была подана апелляция, «не является юридически заинтересованным лицом». После этого журналисты подали частную жалобу на отказ суда первой инстанции. Обе жалобы были поданы в суд Центрального района Минска и адресованы в Минский городской суд. В настоящий момент жалобу рассматривают, а в случае очередного отказа журналисты планируют обратиться в Комитет по правам человека ООН.

Юристы НКО Respect-Protect-Fulfill, которые представляют интересы Беларусского расследовательского центра в суде, прокомментировали, какие права руководителя БРЦ Станислава Ивашкевича были нарушены:

·         Запрет публикации и распространения журналистских материалов противоречит праву на свободное выражение мнений.

·         Судебное разбирательство и принятое решение, о которых Ивашкевича не известили, а также отказ в апелляции — нарушение права на справедливый суд.

«На основании этих фактов в жалобе КПЧ мы будем требовать пересмотра дела, компенсации издержек и признания материалов приемлемыми», – добавляют юристы.

Подробнее ознакомиться с расследованием по «делу ортопедов» можно тут: часть первая, часть вторая.  К слову, вторая часть расследования не была признана экстремистской.

Фото обложки: Беларусский расследовательский центр

Ранее

Лукашенко приказал заморозить цены в Беларуси

Далее

Беларус, воевавший на стороне России, попал в плен 

Читайте далее