Беларусский правозащитник и политзаключенный Алесь Беляцкий получил Нобелевскую премию мира. Награду он разделил с российской правозащитной организацией «Мемориал» и украинским «Центром гражданских свобод». 

Беляцкий известен тем, что с 1980-х занимался возрождением беларусского языка и культуры, а в 1996-м создал правозащитный центр «Весна». Более того, в течение 9 лет он был вице-президентом одной из ведущих мировых правозащитных организаций — Международной федерации прав человека. 

В июле 2021 года Алеся Беляцкого задержали якобы по подозрению в контрабанде и финансировании протестов. Вот уже больше года он находится в СИЗО на Володарского. 

Важно отметить, что в списке на Нобелевскую премию мира присутствовали также Светлана Тихановская, Алексей Навальный и Владимир Зеленский. Эту премию присуждают человеку или организации «за вклад в сплочение народов, уничтожение рабства, за сокращение числа армий и развитие мирных инициатив». Спустя некоторое время добавились и новые критерии: за достижения в борьбе с межэтническими конфликтами или климатическими угрозами, а также за заслуги в области демократии и прав человека.

фото — «Вясна»

Ранее

Задержан известный трансплантолог Алексей Алексейчик

Далее

Исследование: что беларусы думают про Запад и Россию?

Читайте далее