Исследование: что беларусы думают про Запад и Россию?

Более трети беларусов не выезжали из страны за последние пять лет. Половина людей внутри Беларуси за отмену санкций, лишь четверть за санкционную политику против режима. Большая часть беларусов относится хорошо к западной культуре, но не соотносит себя с ней. Chatham House представил результаты нового исследования «Беларусское восприятие Запада и России».

Опрос проводился с помощью интернет-интервью (CAWI), в нем принял участие 741 респондент, все они жители городов.

Ожидание от политики в отношениях с Западом

Чуть более половины беларусов выступает за отмену санкций ЕС в отношении режима Лукашенко, этот пункт выбрали как нейтральная часть общества, так и провластно и даже продемократически настроенные беларусы. Около четверти респондентов выступает за жесткие и мягкие санкции против режима Лукашенко.  

Источник: Chatham House

Около 2/3 респондентов хотели бы расширять экономические, культурные и политические связи со странами Запада. Около 13% высказалось за сокращение связей с западными странами.   

За последние пять лет более трети беларусов не выезжали из страны

Источник: Chatham House

Исследование показало, что более трети беларусов не выезжали из страны за последние пять лет. Чуть менее половины респондентов за 5 лет побывали только в России, четверть посетило Украину. Лишь 15% посетило Польшу, а 11% — Литву. Согласно результатам опроса, сторонники Лукашенко реже бывали за границей, чем демократически настроенные беларусы. При этом оппоненты Лукашенко чаще посещали страны Евросоюза. Лишь 5% беларусов имеют визу какой-либо страны ЕС, еще 17% хотели бы открыть ее в будущем.

Источник: Chatham House

Большая часть опрошенных беларусов выбрала бы для жизни страны ЕС (38%), поскольку европейские страны привлекают возможностью повысить уровень жизни, а также по причине больших свобод. Среди тех, кто для жизни выбрал бы Россию (33%), отмечают близость менталитета, а также русский язык. Часть из тех, кто выбрал Россию, назвали ее «братской страной», а некоторые — «родиной».

Около четверти беларусов считают влияние западной культуры негативной

Более половины респондентов хорошо относятся к западной культуре, лишь четверть считают ее влияние на Беларусь негативным. Однако только 4% опрошенных соотносят себя с европейской культурой. К западной культуре относят себя чаще те, кто побывал в странах ЕС. Авторы опроса отметили, что те, кто бывал в европейских странах или в Украине хотя бы один раз, чаще относятся к ним позитивно.

Восприятие стран беларусами

Культурно влияющими на Беларусь чаще воспринимаются Россия и Украина. Исследователи отметили, что культурная близость выражена больше с Украиной, для России сильнее выражена «влиятельность». Культурно близкими и интересными странами беларусы считают Польшу, Литву и саму Беларусь. Эти страны считаются привлекательными для туризма, а также богатыми  достопримечательностями. Исследователи отмечают, что культурный интерес к этим странам противопоставлен влиятельности. 

Высокоразвитыми и культурно интересными странами беларусы видят Китай и Германию, в восприятии населения они связаны с качественной техникой, образованием и культурной индустрией. Высокоразвитой и политически влиятельной страной воспринимается США: для беларусов эта страна отличается развитой культурой, великой историей, сильной армией, а также США имеют наибольшее влияние на другие страны.

Ранее

Алесь Беляцкий получил Нобелевскую премию мира

Далее

Новости регионов: «Беллакт» придумал уникальную упаковку, а режим присваивает себе крупные предприятия

Читайте далее