7 октября политзаключенный председатель «Вясны» Алесь Беляцкий получил Нобелевку. Сегодня, несмотря на то, что большинство беларусских правозащитников, как и сам Беляцкий, в заложниках у Лукашенко, центр продолжает правозащитную оборону.

«Беляцкий был одним из инициаторов демократического движения, которое возникло в Беларуси в середине 1980-х годов. Он посвятил всю жизнь делу демократии и мира в своей стране. Беляцкий в 1996 году создал правозащитную организацию «Весна» в ответ на сомнительные изменения в Конституцию, которые дали беларусскому президенту диктаторские полномочия», – заявила представитель Нобелевского комитета, представляя лауреатов.

А вот как прокомментировала новость лауреатка Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич:

«Он мифологическая фигура в нашей беларусской борьбе. Заслужил — этого мало сказать. Это уже давно его премия. То, что сделал и делает в этих условиях созданная им «Вясна», — это в его духе, в его философии. Я очень рада. Знаю, что Алесь серьезно болен. Мы все должны говорить о том, что ему нужно быть на свободе, со своим народом. Что сделает с ним власть, сложно представить, но такой человек не может быть в тюрьме — это унижение и народа, и самой власти, если она это понимает»

Светлана Алексиевич и Алесь Беляцкий. Фото: spring96.org

Правозащитник в Беларуси — одна из самых рискованных и вредных для здоровья и свободы профессий. За 26 лет работы ПЦ «Вясна» завоевал безупречную репутацию, а с момента начала протестов в Беларуси деятельность Центра стала критически важной: списки политзаключенных и задержанных во время протестов, помощь пострадавшим от насилия, помощь родственникам с передачами в изоляторы, документация преступлений «властей», информация о судах и репрессиях — далеко не все, чем занимаются волонтеры «Вясны».

Конечно, такая вопиющая «экстремистская» деятельность не могла не спровоцировать «власти» на атаку. 

Алесь Беляцкий

Спустя два года сафари на тех, кто помогал беларусам отстаивать их права, многие «весновцы» оказались в тюрьме. Среди них — друзья и коллеги руководителя ПЦ «Вясна» Алеся Беляцкого, которые, как и легендарный правозащитник, оказались под репрессиями (подробнее обо всех репрессиях против «Вясны» и «весновцев» — здесь). 

Но были и те, кто успел уехать. Именно благодаря этим людям центр продолжает активно работать.

Сегодня волонтеры «Вясны» продолжают передавать информацию о задержанных, судах и репрессиях. Правозащитная организация также ведет список политических заключенных Беларуси (15 июля задержанные правозащитники «Вясны» сами были признаны политзаключенными), составляет полезные мануалы и FAQ помощи «политическим», выпускает статьи по психологической помощи и многое другое.

Что нужно знать и как помочь?

Вот несколько руководств к активным и не очень действиям от «Вясны».

  • Практическое пособие по передачам для заключенных.
  • Гайд, как сделать денежный перевод заключенному.
  • «Наша сила — в солидарности!» Большой дайджест по помощи политзаключенным.
  • «Напиши письмо и отправь открытку». Про что и как писать?
  • Инициатива «Освобождение-2020» (для родных политзаключенных).
  • Статья «Что ждет осужденных по политическим делам после оглашения приговора?»

Соцсети инициативы: сайт; телеграм-канал; Инстаграм.

Как поддержать политзаключенных правозащитников?

С помощью инициативы Politzek.me можно помочь им донатом, письмом/посылкой, книгой, поздравлением с днем рождения. Кстати, 14 октября свой день в колонии встретит Валентин Стефанович, а 22-го – Владимир Лабкович

Вот ссылки на профили «вясновцев» на сайте Politzek.me: Марфа Рабкова  (227 друзей), Алесь Беляцкий (14 друзей), Валентин Стефанович (12 друзей), Владимир Лабкович (8 друзей), Леонид Судаленко (27 друзей) и Андрей Чепюк (49 друзей).

Помощь и огласка — минимум, что мы можем сделать в благодарность правозащитникам.

Фото: belaruspartisan.by

Ранее

Новости регионов: «Беллакт» придумал уникальную упаковку, а режим присваивает себе крупные предприятия

Далее

Вы беларус за границей? Поучаствуйте в опросе!

Читайте далее