Свободное объединение спортсменов и Фонд спортивной солидарности теперь являются «экстремистскими формированиями». КГБ принял это решение 4 октября. 

Свободное объединение спортсменов — люди, которые встали на защиту своего народа, осудив насилие и беззаконие в стране. Многие из них остались без соревнований и финансирования, потеряли места в национальных командах, но не изменили своим принципам. 

Организация была основана во время самых горячих событий — в августе 2020 года. С 16 августа по 21 сентября открытое обращение против насилия и фальсификации выборов подписали более 500 человек из сферы спорта. За месяц это число выросло до 800, поэтому режим решил ответить на это репрессиями и увольнениями.

Теперь Фонд спортивной солидарности помогает всем пострадавшим спортсменам. Им предоставляется: юридические консультации, тренировки, финансирование и защита со стороны международных комитетов. Подробнее обо всем узнать можно здесь. 

К сожалению, репрессии все еще продолжаются. Например, в конце сентября в Беларуси задержали тренера «Львова» Василия Хомутовского. Он получил 13 суток ареста за «пересылку материалов из экстремистского телеграм-канала».

А недавно в списки заочных судов попал основатель Sports.ru, медиаменеджер Беларусского фонда спортивной солидарности Дмитрий Навоша. 

Ранее

Хренин: «Беларусь может призвать 500 тысяч военнообязанных»

Далее

Новости регионов: на Гомельщине появились тарантулы, а беларусы «стучат» на магазины за высокие цены

Читайте далее