Жители Гомельского района сообщили об огромных и быстрых пауках, Лукашенко заставляет беларусов «стучать» на бизнесы за высокие цены, а в Бресте вынесли приговор мужчине, из-за которого во время ДТП пострадала мама с двумя детьми. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 8 октября. 

Тарантулы на Гомельщине. Насколько опасно?

Читатели «Сильных Новостей» сообщили журналистам о том, что в деревне Еланы под Светлогорском завелись тарантулы. 

«Временами стали появляться большие пауки. Ведут себя агрессивно, выпрыгивают из земли, быстро бегают, большие по размеру. Раньше таких соседей не наблюдали. Вчера опять напугал», – написала женщина. 

Южнороссийский тарантул из Гомельской области

Похожий случай произошел в светлогорском общежитии в мае. Тогда «Ранак» взял комментарий у смотрителя выставки пауков Ярослава Калуги и выяснили, что «гости» могут быть южнорусскими тарантулами. По словам эксперта, яд этих пауков не может убить человека. Аллергическая реакция — максимум, который грозит укушенному. Зато яда вполне хватает для добычи насекомых.

В любом случае, согласитесь, «гости» не очень приятные. 

Беларусы могут официально жаловаться на высокие цены

Лукашенко подписал документ, который предлагает беларусам «стучать» на магазины за повышенные цены. Для этого режим создал отдельный номер телефона.

«Думаю, жители области с пониманием отнесутся к данному вопросу и помогут нам оперативно реагировать на повышение цен в контексте вчера-сегодня», – заявил начальник главного управления торговли и услуг Гомельского облисполкома Александр Качан. 

Теперь исполкомы в регионах ждут «объективных» сообщений. По словам чиновников, это сделано для того, чтобы обеспечить справедливое ценообразование во всех сегментах рынка.

Осталось посмотреть, как это будет работать, потому что таким образом малые бизнесы смогут нехило подпортить репутацию конкурента. Подробнее об этом можно почитать здесь.

Финал страшной аварии

23 марта в полоцких телеграм-каналах появилось видео жуткой аварии, в результате которой пострадала мама с двумя детьми (1 и 5 лет). В ГАИ сообщили, что водитель Nissan выезжал с парковки и не пропустил BMW. Машины столкнулись, после чего вторая вылетела на тротуар, где шла женщина с коляской. 

Авария в Бресте

Следователи признали детей пострадавшими, а в аварии обвинили водителя Nissan. Суд назначил мужчине два года и шесть месяцев в колонии-поселении. Также виновного в аварии лишили прав на пять лет и обязали возместить родителям детей 550 рублей, которые они потратили на юридическую помощь. 

Протухшее мясо под видом свежего

Правоохранители выяснили, что посредник из Брестской области скупал мясо мертвого скота и продавал его как свежее. В преступной схеме замешаны и работники сельхозпредприятий. В документах они писали о трупах животных как о «живых» и продавали их посреднику по цене 1,86 за килограмм. 

Фото использовано в целях иллюстрации

В итоге мужчина продавал мясо с наценкой более 400 процентов. Теперь на восьмерых участников мясной махинации заведены уголовные дела.

Убийство жены во время застолья

На днях в деревне Черенки под Чаусами 36-летний мужчина избил свою 48-летнюю жену. Пара выпивала и в какой-то момент поссорилась, в результате чего женщина получила несовместимые с жизнью повреждения. Теперь мужчине грозит 8 лет колонии за убийство с особой жестокостью. К слову, у него уже есть судимости, поэтому срок может оказаться больше.

В это же время в Могилёве 60-летняя пенсионерка во время застолья ударила ножом своего 58-летнего мужа. К счастью, мужчина выжил, но женщине так или иначе грозит срок за причинение тяжких телесных.

Ранее

Свободное объединение спортсменов признали «экстремистами»

Далее

Репрессии. Недельная сводка из беларусского концлагеря

Читайте далее