Госпогранкомитет Беларуси заявил, что украинские пограничники «целятся в беларусских» и «стреляют в воздух». Также Минск обвинил Украину в том, что они планируют нанести удар по территории Беларуси. 

О стрельбе в воздух и запугивании беларусских пограничников в эфире СТВ сообщил глава ГПК Анатолий Лаппо. По его словам, украинцы охраняют госграницу: они взорвали почти все пограничные мосты, заминировали дороги, а бойцы территориальной обороны выходят прямо к беларусским пограничникам.

«Испытываем мы на себе давление, целятся в наших пограничников, иногда стреляют в воздух, ведется постоянная воздушная разведка», – заявил Лаппо.

Анатолий Лаппо

Напомним, летом замглавы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко показывал, что украинско-беларусская граница в Волынской области заставлена «ежами», «колючками», окопами и насыпями. А в начале сентября Украина еще сильнее усилила границы.

«Граница усиливается с Республикой Беларусь, ведь мы понимаем, что эта страна поддерживает РФ в войне, развязанной против Украины. И никогда ни ВСУ, ни пограничники не исключали, что военные подразделения этой страны могут присоединиться к войне России», – сказал представитель госпогранслужбы Украины Андрей Демченко.

Также 10 августа телеграм-канал 100-й отдельной бригады ТРО Украины сообщил о том, что их бойцы заминировали примыкающую к Беларуси местность в Волынской области. До этого на пункте пропуска «Выступовичи-Новая Рудня» устанавливали противотанковые мины.

Мины на украинско-беларусской границе

Обвинения в «планировании нанести удар»

Вечером 8 октября посла Украины в Беларуси Игоря Кизима вызвали на ковер в МИД и вручили ноту протеста. Пресс-служба украинского ведомства сообщает, что Беларусь обвинила Украину в «планировании удара по их территории». 

«Эта информация не соответствует действительности. Мы категорически отвергаем очередные инсинуации беларусского режима. Не исключаем, что вручение дипломатической ноты может являться частью плана Российской Федерации по осуществлению провокации и дальнейшему обвинению Украины», – заявили в МИД Украины.

В украинском Ведомстве утверждают, что Украина никогда не хотела забирать чужие территории и строго придерживается норм и принципов международного права и Устава ООН. Более того, украинские политики попросили режим «перестать выполнять прихоти Кремля и немедленно прекратить оказывать поддержку России в агрессии против Украины».

Интересно, что на сайте МИД Беларуси нет новостей об этом инциденте.

Ранее

Репрессии. Недельная сводка из беларусского концлагеря

Далее

Появились первые уголовные дела за повышение цен

Читайте далее