На прошлой неделе Лукашенко приказал беларусам «стучать» на повышение цен в магазинах, а силовики устроили рейды по торговым центрам и завели целых два уголовных дела.

Первое нарушение комитет госконтроля нашел в Лиде. Там цены на отдельные виды мяса были выше, чем установленные 6 октября 2022 года. В материалах уголовного дела сказано, что рабочие магазина хотели поменять ценники на товары, но их раскрыли.

Второй случай произошел в Бобруйске. Там компания перепродавала овощи госучреждениям образования и здравоохранения Могилёвской области. Но не просто так, а с торговыми надбавками, которые были слишком высокими для «установленного законодательства». В комитете госконтроля сообщили, что надбавки по некоторым видам мяса доходили до 600%. Так, уголовное дело завели на начальника фирмы.Напомним, чиновники думают, что жалобы на высокие цены помогут сделать рынок «справедливым». Однако эти жалобы, например, также можно использовать для «убийства» конкурентов. Подробнее об этом читайте здесь.

Ранее

«Целятся в наших пограничников и хотят атаковать»: режим Лукашенко обвиняет Украину в планировании удара

Далее

Автоперевозчикам из ЕС снова можно в Беларусь. Но это дороговато

Читайте далее