Нацисты, воюющие с христианством — универсальная формула сторонников Путина и Лукашенко для оправдания собственных злодеяний. Для свободных людей — настолько заезженное клише пропаганды, что уже даже не смешно. Смешно, что Азарёнку действительно удалось раскопать настоящего нациста, всю свою жизнь боровшегося с христианством. И поставить на заставку своей новой передачи. Блогер Ян Рудик провел культурологический анализ последнего творчества Григория Азарёнка и обнаружил там много занятных пасхалок. 

Обо всем по порядку — сразу о творчестве Азарёнка. История телевидения знает как минимум три периодических проекта Григория: «Тайные пружины политики», «Орден Иуды» и «Паноптикум». В «Тайных пружинах» Григорий обличал сатанинскую суть всего, что не Лукашенко.

В «Ордене Иуды» он проходился по публичным оппозиционным деятелям, которые в 20-м году из государственного и окологосударственного лагеря перешли на сторону народа.

В «Паноптикуме» доставалось уже просто публичным людям — врагам режима. 

Две последние передачи и вывели Азарёнка в прайм-тайм. Схема была проста — не стесняясь на эпитеты, Григорий поливал протестных селеб, а они приходили от этого в восторг и всюду хвастались, что Азарёнок на них наехал. Это подогревало к выпускам интерес, они даже собирали какие-то просмотры.

Однако персоналии кончились, подкрался кризис жанра. Я еще тот инфо-маньяк, но даже мне наскучило следить за видео-контентом Григория. 

И зря. Оказывается, Григорий запустил новый проект под загадочным названием «Потаённое». Об этом я узнал буквально случайно, увидев кликбейтный анонс в его телеге.

Бинго собралось: я тот еще «предатель» и владелец карты поляка одновременно. Решил глянуть, что Григорий думает по этому поводу. Но до предмета не досмотрел, остановился на заставке.

Под душевную музыку сакрального характера, с которой могут начинаться ролику про йогу, из белой дымки всплывают буквально плакатные орлы, лица голубоглазых витязей, нордические профили красноармейцев и белокурых воительниц. Аж на 16 секунд, чтобы зритель не мог усомниться в потаенной славянской правде дальнейшего действа.

Сразу после этих героических образов появляется Григорий и начинает размышлять о посвящении в колдуны и сатанизме. Но на этом моменте я выключил, потому что словил очень серьезный диссонанс. 

Дело в том, что картины, жизнь и взгляды Константина Васильева — художника, чьи работы показывают в начале новой передачи Григория, это, пардон, самый что ни на есть нацистский сатанизм, ежели исходить из православного и русскомирного восприятия. Коим так кичится Азарёнок.

Переходя к личности художника, оговорюсь сразу, с точки зрения контркультурного троллинга, он гениален. Ему удавалось производить особо жирную антисоветскую пропаганду прямо в СССР 60-70х гг. и до кучи получать за это какие-то коммунистические награды.

Это как если бы легендарная британская панк-группа Sex Pistols вместо того, чтобы написать песню God save the Queen — музыкальное издевательство над гимном Соединённого королевства, обвиняющем королеву Елизавету в фашизме, перевели на английский язык партийный гимн гитлеровцев «Horst Wessel» и преподнесли его как воспевание подвига какого-нибудь английского добровольца. И из-за узкого кругозора бюрократов смогли его прокрутить на радио. И получить за это премию BBC Awards.

Собственно, Константин Васильев. Начнем знакомство с его автопортрета, написанного в 1968 году. Да, вам не показалось. Автопортрет Васильева действительно своей позой, облачением, цветами и монументальностью напоминает классические портреты Адольфа Гитлера.

Как думаете, почему? Может, потому что он гитлерист? Ну, нет, он же рисовал красноармейцев и даже Маршала победы Жукова. С небольшой оговоркой, что Жуков нарисован нарочито нацистски, словно командующий Люфтваффе Герман Геринг. Но в СССР не было интернета, потому там не удосужились провести параллели. И схавали.

Но это все ерунда: при желании меня можно обвинить в спекуляции и натягивании совы на глобус. Может, он другое имел ввиду? Например, в этой картине Васильева «Валькирия над сражённым воином» явно нет никаких признаков нацизма, правда? Белокурая бестия просто играет с почившим арийским героем в игру «покажи, где солнце».

Васильев, «Валькирия над сражённым воином»

К слову, о валькириях и язычестве. Как настоящий предвосхитить культурного феномена black metal, язычество Васильева — воинственное и бескомпромиссно антихристианское.

«Нашествие», автор: Васильев

Картина «Нашествие». Здесь мы наблюдаем прекрасное воинство славянских витязей под характерными знаменами, в лучах разгоняющего тьму солнца атакующих руины православного храма — сосредоточение мрака. 

Или вот, например, изображение русского богатыря Ильи Муромца на фоне поверженных православных крестов. 

Илья Муромец

Не буду продолжать, концепт вы поняли. В природе появления картин Васильева в творчестве Григория Азарёнка может быть несколько причин:

  1. Азарёнок где-то обнаружил картины Васильева, угорел с их монументальности и, повинуясь внутренней тяге к фашизму, решил их использовать. Не погружаясь в антисоветский и антихристианский дискурс автора. Повелся на троллинг 60-летней давности — по стопам своих безинтернетных номенклатурных товарищей.
  1. На самом деле Азарёнок действительно играет на нашей стороне и демонстрацией картин нациста-сатаниста Васильева подчеркивает абсурдность дальнейшего своего дискурса, словно подмигивая. 

Но больше всего в этом всем мне понравилось, что передача «Потаённое» с этой заставкой выходит минимум с августа. И она настолько никому не интересна, что если бы я случайно не клюнул на кликбейт — никто бы так и не узнал, какие «потаенные» смыслы транслирует нам Григорий Азарёнок.

Ян Рудик, культуролог метамодерна.

Ранее

Автоперевозчикам из ЕС снова можно в Беларусь. Но это дороговато

Далее

В минском общественном транспорте установят «тревожные кнопки»

Читайте далее