На прошлой неделе в Беларуси ввели мораторий на повышение цен и тарифов на внутреннем рынке. По мнению нелегитимных властей, эта мера должна сдержать инфляцию. Экономисты считают, что такое решение будет иметь крайне негативные последствия для всей страны, приводим их прогнозы.

«В этой ситуации потеряют все, и покупатели, и производители, и по итогу вся страна»

Представитель Тихановской по экономическим реформам Алесь Алехнович рассказал, что заморозка цен не решит проблему, а лишь усугубит ее. По прогнозам экономиста, запрет на повышение цен обернется дефицитом, а недостаток товаров породит черный рынок с ценами, которые значительно выше, чем официальные. Эксперт полагает, что при нынешней экономической модели в Беларуси может возникнуть системный дефицит, как в СССР. Беларусские производители будут стремиться поставить товары не на внутренний рынок, а на экспорт, где будет более высокая цена и, соответственно, выше прибыль. Импортных товаров в магазинах будет все меньше, так как импортерам будет невыгодно продавать в Беларуси, и начнет развиваться серый импорт.

«Например, обувь и косметику будут отравлять в Россию. А серый импорт будет идти из России и Казахстана. Импортные товары для собственных нужд будут закупать в Литве или Польше. В этой ситуации потеряют все, и покупатели, и производители, и по итогу вся страна», – объясняет экономист.

Нынешний рост инфляции обусловлен не внутренними, а внешними причинами, говорит Алесь Алехнович. И чтобы остановить рост цен, для начала нужно разобраться в причинах их роста. «Основные причины роста цен в мире — это рост цен на энергию и на продукты питания из-за войны в Украине, а также рост всех цен из-за повышенного спроса (восстановления мировой экономики после пандемии). Сегодняшняя инфляция идет не из-за спроса, как это ранее было в Беларуси, а со стороны предложения, поэтому нужно не замораживать цены, а наоборот стимулировать предложение», – говорит экономист.

Административные запреты не остановят инфляцию, говорит Алесь Алехнович. После 28 лет такого управления экономикой Беларусь является рекордсменом по росту цен среди всех европейских стран, и чтобы сдержать инфляцию, стоит прибегнуть к другим мерам. «Например, можно снизить налог на акцизы и НДС, а параллельно создавать экономические стимулы для открытия новых производств товаров и услуг, а также использовать энергосберегательные технологии в разных секторах экономики», – объясняет эксперт.

«Есть большая вероятность, что о заморозке цен забудут, историю “спустят на тормозах”»

Эксперты проекта «Кошт Урада» также предрекают крайне тяжелые последствия для экономики от заморозки цен. В первую очередь экономисты прогнозируют дефицит, а также появление черного и серого рынков и исчезновение импортных товаров. Помимо этого, эксперты прогнозируют потерю последних успешно работающих предприятий, что стремительно ухудшит экономику. «Как быстро это произойдет и к каким последствиям приведет, прогнозировать все же сложно, но результат подобного эксперимента хорошо виден на примере СССР, и он привел к катастрофе», – пишут эксперты.

Однако, по мнению «Кошта Урада», скорее всего, заявленный мораторий на повышение цен мало повлияет на происходящее в стране. «Потому что уже сейчас, понимая абсурдность затеи, нам говорят об исключениях, которых, как выясняется, становится все больше. Есть большая вероятность, что о заморозке цен забудут, историю “спустят на тормозах”», – полагают экономисты.   

Запрет могут отменить, но чем его заменят — неизвестно

Однако не прошло и недели после введенного запрета, как Лукашенко стал давать заднюю. Теперь он оправдывается, что запрет введен лишь на несколько дней и главное в нем не заморозка цен, а «выработка системы контроля за ценообразованием». И до момента выработки цены должны быть заморожены. Что конкретно введут вместо запрета на повышение цен, он пояснять не стал. 

Ранее

В минском общественном транспорте установят «тревожные кнопки»

Далее

В Беларуси запретили продавать мясо и молоко за рубеж 

Читайте далее