Подсматриваем, чем живут Польша, Литва, Латвия, Украина и Россия. Сегодня в рубрике: «свечка» на день рождения Путина, туалет за 82 тыс. долларов, способы защиты от (темных искусств) неблагополучных соседей и многое другое.

Польша

  • Поляки продолжают на всякий случай вооружаться против неадекватных соседей.

Министр национальной обороны Мариуш Блащак сообщил, что Польша вооружается танками Abrams, «хаймарсами» и самолетами F-35. 

Фото носит иллюстративный характер / Wiki

Но чтобы от оружия была польза, нужны люди. Поэтому Блащак просит польскую молодежь присоединяться к Войску Польскому, а военных — к учениям. Кстати, с октября по ноябрь в Польше проходит акция «Тренируйся с армией» — специально для добровольцев: желающие смогут посетить однодневные занятия. 

  • План по «заморозке» Польши не сработает?

Полякам выплатят субсидии на отопление. Но только тем, у кого электрический обогрев. 

Фото носит иллюстративный характер / Inpolland.net

Размер надбавки — 1500 злотых (примерно 310 евро). Чтобы ее получить, нужно обратиться в Центральный реестр излучающей способности зданий. Если все пойдет по плану, поляки получат деньги до 31 марта 2023 года.

  • В Белостоке построили общественный туалет за 82 тысячи долларов (нет, он не золотой). Люди почему-то недовольны.

Вот как выглядит туалет более чем за 400 тыс. злотых. 

Toaletа еще не успели сдать в эксплуатацию, а общественные обсуждения (возмущения) прокатились уже не только по Белостоку. Говорят, за эти средства можно было построить целое здание. 

Россия

  • «Cвечка» на день рождения.

О «пламенном поздравлении» Путину не написал только ленивый. Подытожим и дополним новости с Крымского моста. 

Главное:

  • Mash сообщает, что от взрыва погибли 5 человек. По информации издания, кроме водителя взорвавшейся фуры погибли еще четыре человека, которые в это время ехали в легковом автомобиле рядом с взорвавшимся грузовиком (в том числе семейная пара из СПБ).
  • На Крымском мосту организовали автомобильное движение:

«На автодорожной части наладили освещение, нанесли новую разметку, восстановили барьерное ограждения. Теперь на автомобиле по мосту можно будет проехать быстрее. Продолжаем обследование поврежденной части», – написал вице-премьер России Марат Хуснуллин в телеграм-канале.

Правда, фуры пока перевозят только на паромах — «до особого распоряжения», как выразились «власти» аннексированного Крыма.

  • Сам юбиляр только вечером 9 октября впервые прокомментировал взрыв на мосту — и назвал это терактом (к слову, бывший американский президент Буш успел сделать экстренное сообщение по поводу теракта 11 сентября еще до того, как разрушилась вторая башня).

«Сомнений нет, это теракт, направленный на разрушение критически важной гражданской инфраструктуры РФ. Авторы, исполнители, заказчики — спецслужбы Украины»

  • Вот как выглядит мост после взрыва:
  • Кстати о юбиляре.

Путину — 70 лет. В этом году его официально поздравили всего лишь 9 глав других государств (таких как КНДР и, конечно, Беларусь). Неудивительно, но это «антирекорд» в сравнении с предыдущими годами.

Зато вот как поздравили Путина в Хельсинки: 

«Плакат диктатора» на юбилей Путина в Хельсинки: «Медианная продолжительность жизни диктатора — 70 лет»
  • Росстат решил больше не публиковать данные по заболеваемости COVID-19.

«Очевидное снижение числа смертей тех, у кого был диагностирован вирус COVID-19, позволил Росстату принять решение о прекращении оперативной публикации смертности от коронавирусной инфекции», – заявили в Росстате.

По данным ведомства, летальность от COVID-19 на протяжении этого лета сокращалась значительными темпами: в июне 2022 года на 81,7% по сравнению с июнем 2021 года, в июле — на 93,6% в годовом выражении. «В августе 2022 года смертность от COVID-19 также снизилась более чем на 90%», — прокомментировали в ведомстве.

Вот только есть один нюанс. Еще в середине августа даже провластные СМИ сообщили о «ковидном рекорде» с конца марта: число выявленных за неделю случаев заражения коронавирусом в России тогда превысило 160 тыс.

  • Санкции с подвохом.

Удивительно, но российская ядерная энергетика до сих пор не попадала ни под какие санкции ЕС (и это несмотря на долгожданный 8-й пакет). И вряд ли скоро попадет — хотя отрасль ежегодно приносит России сотни миллионов евро.

Ядерная энергетика Европы не менее зависима от поставок из России, чем газ и нефть. Так, один только уран сегодня поставляется более чем на 200 миллионов евро в год. Польша и ряд других членов Евросоюза требуют ввести полный запрет на импорт ядерного топлива из России. Однако в новом пакете санкций от 6 октября об этом ни слова.

Украина

  • Продолжение хороших новостей

Тем временем ВСУ освободили более 1170 квадратных километров территории в Херсонской области, сообщает оперативное командование «Юг».

Источник фото: acebook.com/zarivnaya, facebook.com/kirill.timoshenko

6 октября глава пресс-центра командования Наталья Гуменюк сообщала, что в рамках контрнаступления в Херсонской области от оккупации освобождены 400 квадратных километров территории. Тут же напоминаем, что во время войны невозможно оперативно проверить информацию о происходящем в зоне боевых действий.

  • Кто и что сказал.

Глава Минобороны Украины обратился к российским военным на русском языке и призвал спасти российскую армию от бесчестия, а президент Украины заявил, что ВСУ не будут вторгаться в Россию, но намерены вернуть свои земли в границах 1991 года (то есть вместе с Крымом и Донбассом).

А Зеленский в своем вечернем обращении к нации не высказался о взрыве на мосту напрямую — просто «в Крыму было облачно. Хотя и тепло» (Украина ни на что не намекает).

«Сегодня на территории нашего государства был неплохой и в большей степени солнечный день. На значительной территории около 20 градусов тепла и солнце. К сожалению, в Крыму было облачно. Хотя и тоже тепло. 

Но какими бы ни были тучи — украинцы знают, что делать. И знают, что наше будущее — солнечное. Это будущее без оккупантов. По всей нашей территории», – заявил президент Зеленский.

Тем временем певица Земфира выступила с антивоенной речью на своем концерте в Лимассоле. Вот как это было.

  • Мордор. Месть. Терроризм.

Не прошло и суток с «пламенного поздравления», как российские самолеты выпустили 12 ракет по жилому кварталу Запорожья. В итоге убито 13 человек, около сотни получили ранения. 

«Что еще должно произойти для признания России государством-спонсором терроризма? Эти трусы воюют только с мирными людьми. Слабаки, способные только пить да запускать ракеты в жилые дома. Позорные трусы», – так прокомментировал глава ОП Андрей Ермак удар по Запорожью

Это не все. 

А вот жуткие кадры последствий ударов по Киеву 10 октября:

Фото: Serhii Korovainyi

А это — Днепр.

Фото из Telegram-канала УНИАН

Политик Алексей Данилов об атаке на украинские города:

«Кремль и русская банда! Своими обстрелами вы вызываете у нас только ярость и презрение! Не страх, не желание о чем-то договариваться. Вы пробуждаете у нас желание уничтожать вас, террористов, где бы вы ни находились — на улицах и в бункерах, на море и на суше»

Вы можете пугать только послушное русское стадо. Вам нас никогда не сломить. А страну-террориста не спасут никакие ракеты, это только увеличивает нашу жажду победы и мести!», – сказал секретарь СНБО.

Литва

  • Рубрика «как достать соседа»: теперь и в Литве.

Служба охраны госграницы Литвы поделилась видео. На нем видно, как вооруженные автоматами беларусские пограничники портят колючую проволоку на границе — все для организации нелегального перехода границы, все, чтобы «достать соседа».

  • Рубрика «неблагополучные соседи». Военные Германии готовы за 10 дней прибыть в Литву в случае кризиса.

«Мы сделаем так, чтобы бригаду можно было перебросить в Литву в короткие сроки — в течение 10 дней. Поэтому важно регулярно проводить учения», – сказала министр обороны Германии Кристина Ламбрехт во время визита в Литву.

Christine Lambrecht ir Arvydas Anušauskas / Reuters

По словам министра обороны Литвы Арвидаса Анушаускаса, в случае кризиса, немецкая бригада окажется в Литве в течение 10 дней, такого срока достаточно. «Вспомните Украину — почти 90 дней было известно, что Россия стягивает к ее границам свои войска», – сказал министр.

Ранее немецкая бригада находилась в Литве постоянно.

  • «Мечты сбываются».

Сергей Маслобоев из Литвы завоевал титул чемпиона мира.

Sergejus Maslobojevas / Glory Kickboxing nuotr

Он стал первым чемпионом мира турнира по кикбоксингу Glory. Это был его четвертый по счету бой в рамках этого турнира. 

«До субботы во всех трех поединках С. Маслобоев становился победителем и занимал третью позицию в рейтинге. Всего кикбоксер из Литвы за свою карьеру одержал 35 побед, а с 15 августа 2015 года потерпел только одно поражение», – сообщают Delfi.

  • Зеленый субботник.
Фото: DELFI

В рамках «зеленой волны» в течение двух лет в Вильнюсе вьющиеся растения посадят у многочисленных заборов и стен. По этому поводу 15 октября всех желающих приглашают на эковечеринку.

Экологи отмечают, что вьющиеся растения помогают создавать более уютную среду и очищают воздух. В городах вьющиеся растения защищают стены от пачкающих их граффитистов.

Латвия 

  • Защита от «неблагополучных соседей»: в микрорайонах Риги проходят военные учения «Namejs 2022». 
Фото: Mārtiņš Purviņš, DELFI

С 6 по 9 октября в микрорайонах Риги проходил цикл военной подготовки «Namejs 2022» осеннего этапа (по примеру многих стран ЕС). Это были практические учения на территории города.

Все происходило в микрорайонах Саркандаугава и Петерсала-Андрейсала. Ранее были задействованы микрорайоны Югла, Чиекуркалнс, Межциемс, Трисциемс, Яунциемс, Вецмилгравис, Саркандаугава, Скансте, Тейка, Гризинькалнс, Браса и центр города.

Национальные вооруженные силы призвали жителей «с пониманием отнестись к проводимым военным учениям, которые направлены на совершенствование комплексной обороноспособности страны и региональной безопасности».

Уверены, что «все всё понимают».

  • Тем не менее на фоне милитаризации в Риге ожидаются протесты.

22 октября в Риге пройдет шествие против обязательного военного призыва в ряды ВС Латвии, который собирается ввести правительство. Участники шествия под предводительством неформальной организации «Rīko!» соберутся в 14.00 около памятника Свободы и пройдут до здания министерства обороны, закончив шествие речами спикеров в парке на Эспланаде.

Зачем?

«Rīko!» полагают, что «введение военного призыва и увеличение расходов на оборону — это необдуманное, популистское решение, которое пагубно отразится на и без того непростой ситуации в обществе».

  • Мир «в огне». Что в Латвии?

— США предоставит Латвии военную помощь для укрепления сдерживания;

— 10 тысяч жителей проголосовали за запрет прокремлевским лицам занимать госдолжности;

— Евросоюз вводит потолок цен на российскую нефть, а ОПЕК+ сокращает добычу. Что будет с ценами на нефть?

Следующая сводка — через неделю.

Источники: «Медуза»; «Униан»; Delfi.lt; Delfi.lv; Euronews; inpoland.net; Telegram-каналы.

Фото: на Крымском мосту прогремел взрыв 8 октября / фото t.me/kazansky

Ранее

Беларусь и Россия разворачивают региональную группировку войск Союзного государства

Далее

Новости регионов: развертывание военной группировки и приказ вешать флаги на частные дома

Читайте далее