Лукашенко приказал разворачивать региональные группировки войск, в Солигорске работников госпредприятий заставляют развешивать красно-зеленые флаги на частные дома, а крупные предприятия перестали поставлять продукцию в Россию. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 10 октября. 

Начало развертывания региональной группировки войск

«Пул Нелегитимного» сообщил о том, что Лукашенко и Путин начали развертывать региональную группировку войск «в связи с обострением на западных границах Союзного государства». Напомним, что «войска» состоят из армии и Вооруженных Сил двух стран. 

«Если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства», – заявил агрофюрер. 

По словам Лукашенко, группировка началась по его личному распоряжению еще два дня назад. 

Тем временем издание «Флагшток» сообщило о том, что на территории Гомельской области заметили две колонны автомобилей. Они двигались по трассе P43 из Рогачёва в сторону Довска (к границе РФ). По информации издания, колонна состояла из 15 камазов темно-зеленого цвета. Регистрационных номеров у машин не было, зато у всех были тентованные кузова, а у некоторых и тентованные прицепы. 

«На трассе Р32 несколько капотных трехосных автомобилей темно-зеленого цвета без тактических обозначений с высокими бортами и тентами проехали в направлении от Речицы к Лоеву. Будьте внимательны и осторожны», пишет «Флагшток». 

Тентованный прицеп. Фото использовано в целях иллюстрации

Райисполком приказал развесить красно-зеленые флаги

Столинский райисполком приказал всем государственным учреждениям и предприятиям развесить «государственные» флаги на частных домах сотрудников и отчитаться об этом. 

Приказ вывешивать красно-зеленые флаги


Для того, чтобы каприз режима был беспрекословно исполнен, «власти» разослали организациям специальный документ с подробными объяснениями, после которого никто не отмажется. Прикорытникам придется тратить от 20 до 120 рублей (возможно, последних). Пожалуй, это один из самых креативных способов пополнить карманы чиновников. Кстати, маленький флажок за два рубля не подойдет. Это совсем не патриотично. 

Интернет-магазин с красно-зелеными флагами

Беларусь больше не поставляет курицу, яйца и молоко в Россию

Режим тщетно пытается удержать внутренние цены на продукты питания, поэтому теперь семь крупных мясо-молочных производителей не могут вывозить продукцию за границу. 

Вот кто попал под ограничения: 

  • «Серволюкс Агро» («Петруха»);
  • Витебская бройлерная птицефабрика («Ганна»);
  • Птицефабрика «Дружба»;
  • Барановичская птицефабрика (яйца «Златко»); 
  • Минская птицефабрика («Знатные»);
  • Комбинаты в Рогачёве и Лепеле. 

Теперь они не могут поставлять свою продукцию даже в Россию.

Беларусский магазин

Снижение качества продукции

Подписчики телеграм-канала «Беларусь за МКАДом» сообщают о том, что в некоторых магазинах исчезла сметана в пластиковой упаковке весом 450-500 грамм. Вместо нее на полках появилась мини-версия на 350-380 г. Большая сметана осталась только в пакетах. 

Сметана в магазинах

Чуть лучше дела обстоят с гречкой и рисом: из привычных 700 грамм убрали только 10. Однако цены на сметану и крупы не изменились. 


Пока неизвестно, связано ли это с попыткой «контроля цен». 

ДТП с шестью пострадавшими

Вчера вечером на дороге H-8081 «Борисов-Барань-Моисеевщина-Холопеничи» рядом с деревней Демидовка произошла страшная авария. ГАИ сообщает, что 32-летний мужчина на BMW ехал в сторону города и во время обгона столкнулся с минивеном HAVAL. 

Авария рядом с Демидовкой

Когда на место приехали спасатели и медики, водитель минивена и его ребенок (не уточняется, сын или нет) уже были мертвы. Еще шесть человек госпитализировали. Среди них трое несовершеннолетних 2005, 2007 и 2020 года рождения.

Ранее

Что там у соседей? Недельная сводка

Далее

Эксперт о захоронении радиоактивных ядерных отходов: «В Чернобыльской зоне регистрация утечки возможна тогда, когда будет уже небезопасной»

Читайте далее