После того, как Лукашенко заявил о развертывании военной группировки Союзного государства, Светлана Тихановская предложила Владимиру Зеленскому начать прямое сотрудничество.

Беларусский лидер сказала, что гордится беларусами, которые воюют на стороне Украины и всячески помогают соседям: собирают гуманитарную помощь, присылают информацию о передвижении российских войск, участвуют в партизанском движении и собирают гуманитарную помощь.

Тихановская уверена, что Россия проиграет, а Украина заберет свои территории и защитит свою независимость. Также Светлана заявила, что беларусы всегда будут с народом Украины.

«Беларусы — это не Лукашенко. Лукашенко — позор моей страны. Он дал разрешение на запуск ракет с территории Беларуси по украинским городам. Он анонсировал разворачивание совместной группировки вооруженных сил с Путиным и допустил, чтобы в Беларуси было еще больше российских войск. Это он и Путин втягивают нашу страну в войну и врут, что угроза идет со стороны Украины».

По словам Тихановской, сложно просчитать шаги Лукашенко, потому что решения за него принимает Кремль. 

«Именно Лукашенко втянул Беларусь в эту петлю и зависимость от России. Лукашенко и Путин — военные преступники и должны понести ответственность за тысячи жертв. А Беларусь должна выйти из военных, политических и экономических союзов с Россией, которые вредят национальным интересам нашей страны».

Светлана отметила, что беларусы и украинцы не являются врагами, а воюют с одним и тем же злом. После этого беларусский лидер напомнила президенту Зеленскому одно из его обращений: 

«В одном из обращений вы сказали: «Мы не просим мир бороться за нас, мы просим дать нам помощь“. Беларусы тоже не просят бороться вместо нас. Мы предлагаем Украине и украинскому народу построить альянс с демократической Беларусью. Мы готовы действовать вместе с Украиной. Потому что без свободной Украины не может быть свободной Беларуси и Европы. А без свободной Беларуси не может быть свободной Украины», резюмировала Светлана Тихановская.

Таким образом, Объединенный переходный кабинет готов сотрудничать с Украиной и устанавливать дипломатические и политические отношения.

Ранее

Беларуская мова ў Instagram і на этыкетках. Што для гэтага можна зрабіць?

Далее

Евросоюз хочет ввести новые санкции против беларусского режима

Читайте далее