Пресс-служба нелегитимного сообщила о том, что 10 октября он подписал указ об изменении работы Комитета государственной безопасности. Теперь КГБ подчиняется исключительно Лукашенко. 

В указе такое решение названо «улучшением», которое должно вступить в силу с 1 января 2023 года. Напомним, ранее председатель КГБ Иван Тертель подчинялся Совету безопасности и премьер-министру. 

Также новым указом Лукашенко переименовал Институт национальной безопасности в Академию национальной безопасности.

Еще в 2013 году Лукашенко спрашивал у экс-председателя КГБ Валерия Вакульчика, как Беларусь налаживает конструктивные отношения с Западом. Тогда журналист и политический обозреватель Роман Яковлевский предположил, что могла значить эта встреча.

«Это, на мой взгляд, естественно. В сфере, так сказать, интересов Комитета государственной безопасности — вообще любая область жизни, в том числе и внешняя политика государства… Может быть, этот месседж (остается только гадать!) был послан на Запад. Чтобы показать, что Комитет госбезопасности смягчит свое репрессивное усердие в отношении общественных активистов. Ведь мы знаем, что именно эта структура является главным репрессивным инструментом».

По словам эксперта, не стоило думать, что роль МИД отходит на второй план. Для того, чтобы достичь своих целей, Лукашенко пользуется разными инструментами. И сейчас он берет главный инструмент репрессий в свои руки.

Ранее

Евросоюз хочет ввести новые санкции против беларусского режима

Далее

Кринжи недели: трактор для Путина и семья года

Читайте далее